Есть повод праздновать и радоваться

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каждый год мы желаем друг другу хорошего года, а в конце года оказывается, что он был не очень удачным. В чем же мы каждый раз ошибаемся? Все хотят, чтобы было хорошо, но не знают, как это сделать.

Ответ: Мы не понимаем, что в мере нашего сближения между собой, к нам приближается высшая сила – добрая и несущая благо. Формула очень простая: чем ближе мы друг к другу, тем ближе к нам становится Творец.

Кажется, что нет проще формулы, но она невыполнима человеческими силами. Потому и раскрывается наука каббала, помогающая это сделать посредством высшей силы.

Только в этом высшая сила поможет человеку, и ни в чем другом. Она ожидает от нас лишь этой просьбы. 

Вопрос: Если Адам еще 5776 лет назад раскрыл путь к хорошей жизни, то почему он не показал его всем? Зачем нужно было переживать все войны, изгнания, беды, через которые прошло человечество за тысячи лет?

Ответ: Адам учил своей методике, ведь каббалисты всех поколений – это последователи учеников Авраама. Вплоть до наших дней каббалисты изучают открытие Адама, в каждом следующем поколении добавляя к нему все новые детали. 

Каббала развивается подобно любой другой науке. В результате мы получаем знание о том, какой высший мир находится над нами, как он воздействует на нас и управляет нами, и как можно снизу вверх воздействовать на него.

Мы выясняем, что высший мир и наш низший мир полностью взаимосвязаны, и  раскрываем внутри наших отношений друг с другом высшую силу, движущую обоими этими мирами, называющуюся "Творец". Наука каббала занимается раскрытием высшей силы и установлением с ней взаимной связи.

Проблема в том, что раскрыть высшую силу возможно лишь при условии нашего подобия ее свойствам, как и все другое в нашей жизни. Мне не понять другого человека, если он говорит на незнакомом мне языке или рассказывает о вещах, понятных только профессионалу, или же у нас настолько разные точки зрения, что мы никак не можем пересечься.

Все наши органы чувств: зрение, слух, обоняние, вкус, осязание устроены так, чтобы улавливать лишь то, что мы способны воспринять в диапазоне их чувствительности.  Но у нас нет чувствительности к высшему миру, нам еще нужно развить ее в себе. Этому и учит нас наука каббала.

А потому она имеет такое название, ведь "кабала" означает "получение" – наука о том, как получить, воспринять, понять и почувствовать высший мир. Это знание оставил нам Адам, а все последующие каббалисты все больше развивали его открытие и добавляли к нему, подобно тому, как развивается физика из поколения в поколение.

В результате, сегодня мы располагаем мощной, развитой, уникальной наукой, объясняющей, как нам практически раскрыть суть жизни и ее цель, то есть реализовать ее.

Каббалисты прошлого писали о нашем поколении, указывая на него как на "поколение Машиаха", то есть тех, кто сможет притянуть ("лимшох") всю эту мудрость, использовать и, наконец, познать цель своего существования на этой земле.

Человечество дошло до такой черты, когда ему необходимо ответить на этот вопрос, иначе наше положение безнадежно. Каббала открывает перед нами все возможности, поэтому у  нас есть повод праздновать новый год и радоваться – надо лишь правильно использовать подарок, полученный от первого человека, Адама.

Из программы на радиостанции 103FM, 06.09.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Общее намерение к Новому году

Что мы празднуем в Новый Год

Новый Год – новые горизонты

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.