Раскрывая тайны жизни

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мне кажется, надо быть очень умным человеком, чтобы достичь раскрытия высшей системы, управляющей нашим миром, о которой вы говорите?

Ответ: Нет. Написано в Книге Зоар, а также в трудах Ари и Бааль Сулама, что наука каббала не требует никаких выдающихся способностей, и каждый человек может ее постичь.

Так же, как ты познаешь эту жизнь из того, что видишь ее и участвуешь в ней, так ты раскрываешь и высшую систему управления, начинаешь понимать и видеть, как она работает вокруг тебя, как приводятся в действие люди и ты сам, и как вы можете обустроить новый мир.

Это видение придает человеку много сил. Прежде всего, он начинает чувствовать себя вечным, и его жизнь не кончается через несколько десятков лет. Человек начинает ощущать жизнь внутри души, а не внутри тела. Наше тело относится к животному уровню. Неживой, растительный и животный уровни ограничены временем своей жизни.

А человек, который начинает уподобляться Высшему, Творцу, тем самым входит в совершенно иную плоскость своего существования, что называется, живет жизнью души. Тогда он начинает ощущать вечность и совершенство в своей жизни внутри души. 

Перейти от жизни тела к жизни души во время жизни в этом мире, т.е. начать ощущать мир в вечной, совершенной форме, понимать, как управлять собой, помогать другим тоже достичь такого видения – это и дает наука каббала.

Вопрос: Вы говорите о существовании на более высоком уровне. Но начинает ли человек при этом понимать также наш мир? Ведь сегодня люди очень запутанны…

Ответ: Мы уже не раз говорили о том, что человеком движут всего-навсего телесные желания – к пище, сексу, семье, присущие также всем животным, и общественные желания – к богатству, славе, знаниям. Три вида телесных желаний и три вида общественных.

Но этого недостаточно, ведь в нас пробуждается вопрос: "Для чего мы живем? Почему живем? В чем смысл жизни? Какова ее цель? В чем ее секрет?". Мы не можем замкнуть себя только в этой жизни и сказать, что больше ничего нет, я живу свои 70 лет, наполняю их согласно своим стремлениям, и все.

Мы развиваемся и особенно в нашем поколении приходим к таким вопросам, без разрешения которых человек не хочет жить, погружается в отчаяние, во всевозможные проблемы. Согласно процессу развития природы, которая воздействует на нас, мы обязаны раскрыть тайну жизни, ее цель, ее суть. Поэтому раскрывается наука каббала.

Если человека захватывает вопрос, который выше желаний к пище, сексу, семье, богатству, славе, знаниям, присущих этому миру, вопрос выше нашего мира, выше этой жизни, и человек чувствует, что обязан его раскрыть, то он приходит к науке каббала.

Из программы на радиостанции 103FM, 09.08.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как раскрыть будущее?

Что дает наука каббала

Жизнь ради души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.