Наступит ли конец мира?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Согласно науке каббала, мы находимся в самом конце 6000-летнего периода существования нашего мира, в 5775 году. Значит, через 225 лет наступит конец мира? Все разрушится?

Ответ: Да, так написано. Но что значит разрушится? Наш мир исчезнет, пропадет из наших ощущений. Ведь то, что ты ощущаешь сейчас, кажется тебе реальностью, в которой ты существуешь. Реальность, которую мы ощущаем, таким образом лишь представляется в наших органах ощущений.

Мы, люди, воспринимаем реальность такой. Но если бы ты облачился в какие-то иные свойства, если бы у тебя были другие органы чувств – зрение, слух, обоняние, осязание, - ты раскрывал бы реальность в совершенно иной форме. Т.е. реальность, которую ты воспринимаешь, очень субъективна.

Поэтому, когда с помощью науки каббала ты начинаешь изменять себя, что называется исправлять себя, ты начинаешь обретать всевозможные новые свойства и возможности, и выходит, что ты начинаешь видеть мир намного глубже, чем обычные люди.

Ты видишь в нем системы, силы, приводящие его в действие. Перед тобой словно распахиваются стены мира, и ты видишь за ними огромную, потрясающую систему управления и провидения, так называемое "царство Творца", и раскрываешь, как эти силы управляют миром. 

Каббалисты объясняют, как работает эта система, во всех своих книгах. В частности, книга Бааль Сулама "Учение Десяти Сфирот", которую мы изучаем, объясняет все эти силы, как они приводят в действие нас и все миры, и как мы входим в эту систему и начинаем принимать на себя управляющую роль.

Вопрос: Когда говорят, что Авраам раскрыл, что есть одна сила, управляющая всем, имеется в виду, что он раскрыл эту систему, управляющую всей реальностью?

Ответ: Разумеется! Это самое главное. Ведь ты называешься "Человек" ("Адам"), по имени своего будущего состояния, в котором все станут подобными Творцу.

Уподобиться Ему – значит изучить, познать, приобрести всю эту систему управления и контроля, и взять на себя управление этой системой вместо Творца. Об этом сказано: "Вернутся сыновья к своему Творцу". Это значит, что ты понимаешь, ощущаешь и открываешь для себя весь мир.

Все нынешние страдания, все проблемы, вся история нашего мира предназначена для того, чтобы обязать человека узнать, почему ему выпадают все эти страдания, откуда. Ведь все они – только для того, чтобы подтолкнуть нас к познанию высшей управляющей системы и принять в ней участие, чтобы превратить нашу жизнь в хорошую.

Из программы на радиостанции 103FM, 09.08.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как раскрыть будущее?

230 лет спустя...

Есть ли у нас 228 лет на раздумье?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.