Что дает наука каббала

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам пишет в статье "Суть науки каббала", что наука каббала – это раскрытие Творца человеку в этом мире.

Это значит, что любой человек, существующий в нашем мире, может раскрыть Творца, т.е. высшую силу, объемлющую все, управляющую всем, поддерживающую все, ответственную за каждое действие любого атома, молекулы, неживой, растительной, животной природы и людей, которая вертит всем, наполняет все, и нет никого кроме нее.

Это одна-единственная высшая сила. Мы можем раскрыть ее с помощью методики, называемой "наука каббала".

На протяжении всей истории было много людей, раскрывших эту высшую силу. Они называются каббалистами (от ивр. слова "каббала" – "получение"), поскольку работают над этим и получают это раскрытие.

По мере того, как они раскрывают высшую силу, им становится ясно, что происходит: для чего мы живем, почему живем, как правильно провести эту жизнь, чего человек должен достичь в результате своей жизни, с чем он связан каждый день, что ведет его, как он должен правильно реагировать на окружающий мир в каждое мгновение своей жизни, когда он чувствует, как что-то меняется в нем и в мире, почему происходят такие изменения в нем и в мире, куда все это ведет. 

Человек начинает ощущать, что он существует в особой вселенной, полной сил, он постигает цель творения. Это наполняет его жизнь, он знает, почему живет, зачем встает утром и чем заполняет свой день.

Он не продвигается к концу жизни, а каждый день раскрывает высшую силу все больше и больше, пока не начинает ощущать ее как силу, оживляющую его и ведущую его. Он постигает это в разуме и в чувствах.

Каждый человек в нашем мире может этого достичь, как сказано: "Все познают Меня от мала до велика", "Дом Мой Домом Молитвы наречется для всех народов". Но сначала этого должен достичь народ Израиля, а затем – весь мир.

Когда-то Авраам хотел привести к этому всех вавилонян, поистине совершить духовную революцию. Но к нему присоединилась лишь малая часть жителей Древнего Вавилона, которых он привел в страну Кнаан и сделал из них народ Израиля. Но изначально он хотел привести к этому духовному уровню всех людей. Поэтому наука каббала равно предназначена для всех.

Из программы на радиостанции 103FM, 09.08.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что дает изучение каббалы?

Методика раскрытия Творца

Наука о силе, управляющей миром

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.