Что дает изучение каббалы?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Кто такой каббалист? Что такое он видит, что мы не видим, что чувствует, что мы не чувствуем? Обладает ли он сверхсилой? Как человек становится каббалистом? Раскройте нам все тайны, которыми окутана каббала.

Ответ:  Каббалист – это ученый, только не обычный. Он исследует мир и хочет постичь корни всего происходящего, чтобы узнать, почему все так устроено,  откуда взялось и куда движется. Это человек, в котором есть внутренняя потребность постичь мир, в котором он живет, и узнать, что этот мир ждет от него.

Это человек, который рождается с вопросом, пылающем в нем и не дающем покоя: "Для чего нам дана эта жизнь? В чем ее смысл? Для чего я родился?". Сегодня этот вопрос волнует очень многих людей, но в прошлые времена он был уделом  избранных людей. 

Первым каббалистом был "первый человек", Адам, живший 5775 лет назад. Адам раскрыл эту тайну жизни и написал о ней книгу. Разумеется, люди жили и задолго до него. Но Адам считается первым человеком, потому что он раскрыл внутреннюю суть природы и скрытую силу, стоящую за всеми внешними частными силами, предстающими перед нами.

Мы живем в такой реальности, часть которой проявляется явно, а другая часть – скрыта. Каждый раз мы раскрываем еще какую-то часть реальности и так продвигаемся. Но есть такая реальность, которая всегда остается для нас скрытой, если  мы не изменяем себя. 

Скрытая реальность неуловима для наших органов чувств. Мы ограничены пятью ощущениями: зрением, слухом, обонянием, вкусом и осязанием, но реальность гораздо шире них. Нам ничего не известно о том, что не входит в диапазон наших органов чувств.

Мы умеем только немного расширять его: усиливать зрение микроскопами и телескопами, слух – радарами и локаторами, изобретаем всевозможные приборы и сенсоры. Но в сущности, это лишь небольшое добавление к нашим природным органам чувств, чтобы глаза видели дальше, а уши лучше слышали.

В сущности, мы даже не догадываемся, каких еще органов восприятия нам не хватает. Мир гораздо богаче и разнообразнее, но мы ничего о нем не знаем. Есть какие-то другие, высшие измерения, более обширные, чем обычная земная реальность, которые могли бы нам раскрыться, но мы не в состоянии их открыть.

Развитие науки приводит человека к такой черте, когда он чувствует, что должно быть что-то еще за границей нашего мира. Но где эта дверь, через которую можно выйти из своей природы и войти в такие измерения, которых мы сейчас не знаем и не ощущаем?

Допустим, все люди были бы слепые. Мы как-то обошлись бы без зрения и устроились в этом мире, даже не подозревая, что нам его не хватает. И точно так же мы не подозреваем, что нам не хватает очень важного органа чувств – ощущения общей высшей силы, которая все организует и всем управляет.

Мы не чувствуем эту силу и свою связь с ней, она скрыта от нас, будто совсем не существует. Но на самом деле, нам просто не хватает развития, позволяющего ее познать и постичь.

Продолжение следует...

Из программы на радиостанции 103FM, 16.08.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалист – сам себе лаборатория

Практикующий каббалист

"Тайные" практики каббалиста

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.