Понимать друг друга без слов

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Разве возможны такие совершенные семейные отношения, когда я чувствую все переживаемое партнером, будто это происходит в моем собственном теле?

Ответ: Это возможно, и даже более того, мы должны достичь такого взаимного ощущения не только в семье, а в масштабах всего человечества, словно мы один человек с одним сердцем.

Ведь мы с самого начала принадлежали одному телу, одному желанию. Вся материя – это желание, по-разному проявляющее себя на разных уровнях. Изначально было создано одно желание, но потом из-за грехопадения Адама и разбиения, мы потеряли способность ощущать себя как одного человека.

Но теперь нужно к этому вернуться, при том, что наш выросший эгоизм многократно умножил все ощущения. Между нами царит полное разобщение  и разрушение.

А когда мы соединимся в день любви 15-го Ава, после всей раскрывшейся в 9 Ава темноты и взаимной ненависти, то достигнем прекрасного единства, в 620 раз мощнее прежнего.  

Вопрос: В совершенной духовной семье супруги никогда не ссорятся друг с другом?

Ответ: Мы вместе пытаемся раскрыть, какое еще между нами осталось  несогласие, непонимание. Но все это происходит в лучах света, высвечивающего темноту, поскольку преимущество света постигается из тьмы.

Мы раскрываем темные области и понимаем, зачем нужна эта темнота, которая обостряет вкус наших отношений, словно перец или горчица, добавленные в какое-то блюдо.

Вопрос: Каким должен быть первый шаг к совершенным супружеским отношениям, от которых мы сейчас так же далеки, как восток от запада?

Ответ: Постарайтесь воспринимать друг друга так, будто вы относитесь к одному целому. Начните развивать в себе такие внутренние чувства, чтобы каждый начал ощущать другого, как самого себя. И тогда вы сможете без всяких слов все время чувствовать друг друга вместе.

Из 600-й беседы о новой жизни, 30.07.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Семья будущего – это слияние разума и сердец

Творец и творение – Жених и невеста

Любовь, которая никогда не притупляется

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.