В гармонии между добром и злом

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Всем широко известны противоположные понятия "свет и тьма", "любовь и ненависть" и прочие тезисы человеческого существования. Обязательны ли эти плюсы- минусы?

Ответ: Дело в том, что мы существуем только в минусе, только в отрицательной силе, как сказано: "Я создал эгоизм и дал Тору для его исправления". Тора – это особый свет, противоположный эго, который мы можем притянуть к себе и с его помощью уравновесить эгоизм.

К сожалению, мы не делаем этого. Поэтому весь наш мир существует только под воздействием одной отрицательной эгоистической силы. Нам надо дополнить свою природу, раскрыв вторую, положительную силу природы, которой нет в нашем мире.

Наш мир движется вперед только силой эгоизма. А мы должны привлечь к ней с помощью науки каббала еще и уравновешивающую ее положительную силу, и тогда в равновесии и гармонии между двумя силами начинаем ощущать высший мир, т.е. следующий уровень познания, существования. 

Так мы выходим в состояние, которое никоим образом не связано с нашим телом. Это называется существованием в душе. А тело – это существование только в нашем эгоистическом свойстве.

Из интервью на телеканале RTN в Нью-Йорке, 21.07.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Две силы, порождающие Человека

Средство для гармоничной жизни

Между плюсом и минусом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.