Наука, открытая для всех

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Я всегда считал, что каббалисты – это замкнутая группа людей, которые корпят над Торой, находят в ней тайное значение и, не делясь ни с кем своим открытием, достигают нового уровня самосовершенствования.

Но Международная академия каббалы – это открытое учебное заведение, которое включает максимально большую аудиторию: более двух миллионов человек.

Ответ: Если мы возьмем книги, написанные каббалистами, по крайней мере, за последние три с половиной тысячи лет, то увидим, что все они страстно желали распространить эту науку не только среди евреев, но и всему миру.

Поэтому каббала предназначена для всех, ведь если мы не будем знать, как правильно поступать, то приведем себя к гибели. Каббалистическая методика обучает нас, как связать человечество в одно единое целое.

Она возникла во времена первого кризиса, разразившегося в Древнем Вавилоне и проявившегося в непонимании, отторжении и отдалении людей друг от друга. Тогда ее и раскрыл древневавилонский жрец Авраам, вокруг которого объединились представители совершенно разных малых народов. 

Эта группа, вышедшая с Авраамом из Вавилона, стала называться евреями. То есть евреи – это народ, объединенный не по своему происхождению, как все остальные, а по идеологическому признаку.

Они взяли на себя обязанность выполнения главного закона Торы "возлюби ближнего, как себя", и это стало идеалом их жизни и смыслом их существования. Кроме того, они обязались "быть светом для народов мира", т.е. принести это учение миру, чтобы он смог стать единым и взойти на следующий этап своего развития.

Из интервью на телеканале RTN в Нью-Йорке, 21.07.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Для кого предназначена наука каббала?

Методика доброй связи

Наука о сути жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.