Миру не хватает цели, ради которой стоит жить

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: За те сто лет, что гибнет Запад, произошли невероятные события: отгремели две великие и сотни малых войн, распались старые империи, расцвели и сгинули мощные тоталитарные идеологии, случилось несколько глобальных депрессий.

Однако наших современников с их слишком чувствительной психикой переполняет ощущение, что на этот раз Западу не избежать исторического поражения.

Нынешний кризис присущ не только Западу. Это общий кризис человечества. Нет разумного и понятного проекта будущего. Нет цели, ради которой стоит жить и умирать, все дружно блуждают в потемках.

Было это предчувствием или убежденностью – но все всегда знали, что за горизонтом ждет нечто большее, чем ничего. Очертания будущего можно было различить в настоящем. Путь к нему уводил вверх и был вымощен общественными и техническими усовершенствованиями, изобретениями и прогрессом.

Когда-то проживаемое настоящее обязательно влекло к будущему, будущее было продолжением действительности, линией жизни. Но внезапно человечество потеряло интерес к прогрессивному развитию и повернулось к будущему спиной. Как сохранить наш мир хотя бы в его общих чертах?

Реплика: Все верно. Остается только добавить, что цель есть, ее определяет не человек, а план Природы – и его необходимо раскрыть. Так что человечеству необходима наука каббала. Вот и пришли к конечному пункту плана творения!

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кризис идей и мировоззрений

Мир переживает не экономический, а идеологический кризис

Европейская модель на грани краха

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.