На решающем этапе истории

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Нью-Джерси "Замыкая круг". Урок №1

Убогий венец

Всё, что происходит в мире, происходит лишь для того, чтобы раскрыть истинный мир, в котором мы с вами находимся.

По сути, всё, что представляется вне желания человека, когда он видит неживую, растительную, животную природу и других людей, – это проявления Творца перед ним.

Но человек не ощущает этого и не понимает, чего от него хотят. В результате мы переживаем достаточно длительный и болезненный исторический процесс, чтобы в итоге задаться вопросом о смысле жизни: для чего всё это? Кто этим наслаждается? Кого наслаждаю я? Какая тайна кроется в нашем бытии?

Мы видим логику и смысл в каждой клетке, в единстве природы, во взаимосвязи всех ее частей – но не находим никакой логики в собственном существовании.

Человек, "венец творения" – самое страдающее и несчастное из всех созданий. Обладая развитым разумом и чувством, мы ведем себя как последние транжиры и растрачиваем свой потенциал на взаимные трения. 

Более того, даже понимая это, мы ничего не можем с собой поделать. Наша убогость поразительна: человек знает, что совершает глупость, которая нанесет вред ему и другим, – но бессилен что-то изменить.

К примеру, чревоугодник не может устоять перед любимыми яствами и теряет чувство меры, отлично понимая, как плохо ему будет потом. Та же беда подстерегает нас с любыми наслаждениями, большими и малыми.

На протяжении истории люди спрашивали себя: есть ли какой-то выход? Можно ли выбраться в более зрелое, более "солидное" состояние? Можно ли не быть до такой степени низкими и жалкими? Ведь мы сознаём свою ничтожность и все равно потакаем ей, продолжая сегодняшний день так же, как вчерашний. Закрываем глаза и отдаемся на волю течения…

Вопрос ребром

Здесь, несомненно, мы должны сказать большое спасибо каббалистам. Они страдали так же, как многие другие, – но у них получилось. Они сумели обнаружить, что вся эта жалкая жизнь предназначена для того, чтобы подвести нас к ключевому решению.

Ведь не может быть, чтобы наша жизнь пролегала лишь от рождения до смерти, в таком нелепом существовании. Не может быть, что столь мудрая Природа создала существо, до такой степени развитое и в то же время ведущее себя настолько презренным образом. Слишком разительно это несоответствие наших возможностей и наших дел.

Тем более что Природа сама толкает нас в пропасть. Ведь я, возможно, и хотел бы поступать иначе, быть другим человеком. Если бы я сам строил планы и программировал себя, то действовал бы по-другому – уж точно лучше, чем "прописала" мне Природа, или Творец.

Когда мы приходим к этому осознанию, к этому пониманию, оно указывает лишь на одно – на необходимость разрешить поставленный вопрос. Здесь кроется источник понимания жизни, успеха в ней и успеха за пределами ее текущих рамок. Ведь вряд ли она ограничивается "белковым" существованием в течение 60-70 лет…

Наука, ведущая по жизни

Люди, задавшиеся этим вопросом, обнаружили, что у мира и у человека в нем действительно есть высочайшая цель – раскрыть единую Силу, которая посылает нам всё. Она целиком замыкает в себе мироздание и "играет" с ним – всё для того, чтобы мы по-настоящему захотели раскрыть ее.

Пока что, на протяжении истории, лишь одиночки сознавали возможность раскрыть Творца. Но, тем не менее, растет число людей, задающихся верным вопросом. И люди эти говорят нам, что таково единственно продуктивное занятие человека в мире с того момента, когда он подрастает и немного сознаёт себя.

В детстве, в 6-9 лет, мы тоже задавались вопросом о жизни, о ее сути и смысле. И пускай даже не обращались к взрослым, к родителям, но вопросы были.

Так вот, уже с такого раннего возраста детям надо получать воспитание, объясняющее, как прилагать постоянные усилия к раскрытию Высшей силы, которая постоянно воздействует на нас, вселяет в нас жизнь и ведет через всё происходящее на пути.

По ходу истории люди прилагали большие старания, чтобы раскрыть эту Силу. Они обнаружили целую систему постепенного знакомства с ней и назвали эту методику "наукой каббала" – буквально, "наукой получения".

Она объясняет, как человеку, находящемуся в нашем мире, получать раскрытие той Силы, которая воздействует на него, демонстрирует ему всю картину действительности.

По словам каббалистов, именно этой наукой человек должен заниматься непрестанно, за ней должен проводить всю свою жизнь – чтобы в течение отпущенного времени постичь Высшую силу. Постичь до уровня знакомства во всех деталях.

А всё остальное в жизни надо использовать лишь на обеспечение насущных нужд – в такой же мере, как заботятся о себе животные. Нет смысла вкладывать в материальное бытие больше необходимого и уделять ему сверх того, что требуется для рационального существования.

Это не значит, что мы должны жить в пещерах и носить шкуры. Просто если мы не превышаем "прожиточной планки" и все свои устремления посвящаем раскрытию Творца, подъему на Его ступень вечности и совершенства, тогда, само собой, мы не будем делать глупостей и пускаться в излишества материального мира. Ограничившись в нем простым существованием, мы все силы отдадим своему настоящему предназначению.

Из 1-го урока конгресса в Нью-Джерси, 24.07.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наука каббала: от вопроса - к Замыслу творения

Почему мы живем в этом мире?

Без смысла жизни нет человека

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.