Наука каббала: от вопроса - к Замыслу творения

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Гвадалахаре "Одно сердце для всех". Урок №1

В статье "Суть науки Каббала" Бааль Сулам пишет, что наука каббала представляет собой порядок нисхождения корней, обусловленный связью причины и следствия, подчиняющийся постоянным и абсолютным законам, которые связаны между собой и направлены на одну возвышенную цель – раскрытие высшей силы ее творениям, находящимся в этом мире и желающим постичь ее.

На первый взгляд, есть тут некая путаница. Прежде всего, сказано, что эти корни распространяются и нисходят сверху вниз. А затем написано, что они связаны и направлены на одну возвышенную цель – будто бы снизу вверх: раскрытие Творца (наверху) творению, человеку (внизу) в этом мире.

Как каббалисты постигли всю эту систему и описали ее нам, чтобы мы смогли по их книгам раскрыть ее? – Точно так же, как мы. Только им было гораздо хуже – у них не было учителя, не было группы.

На протяжении многих поколений люди искали, как раскрыть высшую силу, что происходит в нашем мире, по каким законам он себя ведет, как мы можем влиять на свою судьбу, познать в здравой, правильной форме, что здесь происходит. 

Мы видим, что в мире есть множество мнений, религий и верований. Человек постоянно меняется и из поколения в поколение не знает, что с ним происходит.

Он не может соединить всю реальность в одну картину. Ведь есть наука и психология, вера в то или иное, происходят какие-то явления, но мы не знаем, откуда они проистекают. Мы не можем найти ответы на вопросы о том, что происходило до нас и что будет после. А главное, мы не знаем, как вести себя в повседневной жизни.

На протяжении всей истории многие люди задавались подобными вопросами, пока не появился человек, которого звали Адам Ришон (Первый Человек). Он называется первым, потому что действительно получил ответ на вопрос о том, что происходит.

Он раскрыл всю систему: как представляется ему вся реальность, внутри которой он существует, как за этим миром действуют всевозможные силы, системы, называемые "миры", как все они нисходят к нему, почему вдруг он желает все это постичь, что происходит дальше, когда он начинает их постигать, как он идет и раскрывает для себя все мироздание.

Вся картина открылась перед ним, весь его будущий путь – пока он не раскроет полностью всю реальность, будучи независимым от своего животного тела, уже выше него, выше жизни и смерти.

Все это он начал раскрывать и описал в книге "Разиэль а-Малах" – "Тайный Ангел". С этого началась наука каббала.

Как пришел к этому раскрытию второй человек, а затем третий, четвертый и далее? Тоже потому, что в них пробудилось желание узнать: "Кто я, почему родился, для чего существую? Какова моя судьба? Кто мной управляет, кто властвует надо мной? Я сам хочу властвовать над своей судьбой! В чем причина всего происходящего в мире и со мной?"

Поскольку все мы находимся в общей системе, то словно электрические заряды в магнитном поле притягиваемся к корню, как кусок железа к магниту. Так мы пришли туда, где можем получить знания о науке каббала, каждый – со своего направления, вроде бы случайно.

Так же второй человек пришел к Адаму Ришон и начал у него учиться. А затем пришли еще и еще. Но все они, хотя и учатся от своего учителя, но раскрывают тем же путем, что и он. Ведь учитель может лишь помочь им объяснением, как вступить на путь раскрытия, но раскрыть каждый человек должен сам.

Что же он раскрывает? – Порядок корней, которые нисходят к нему, пробуждают его, дают ему желание их постичь. Если он реализует это желание, то достигает по этим корням высшего корня, и так раскрывает все мироздание. Что же он раскрывает? Замысел творения – насладить сотворенных.

В конце нашего развития мы достигаем состояния, в котором наполняемся в разуме, в чувствах, в осознании вечным и совершенным наслаждением. Мы ощущаем гармонию, царящую во всей реальности, мы раскрываем скрытое от нас сейчас. И все, что мы раскрываем, называется "Замысел творения".

Из 1-го урока конгресса в Гвадалахаре, 17.07.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Знать мир, в котором живешь

Каббала без всякой мистики

Наука о силе, управляющей миром

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.