Наполняться любовью

каббалист Михаэль ЛайтманМиром управляют эгоистические желания. Мы пытаемся вобрать в себя как можно больше и видим, что эти желания не могут быть наполнены. Все попытки удовлетворить их ведут нас к смерти.

Чем и сколько бы мы ни наполнялись: пищей, сексом, семейными радостями, открытиями, знаниями и т.д., – мы все равно приходим к тому, что в нас от этого ничего не остается. Наоборот, приходит еще большая пустота плюс разочарование. 

Нам кажется, что наслаждение, которое мы хотим получить, равно желанию, но когда наслаждение входит в желание, то увеличивает его в два раза, и мы остаемся пустыми вдвойне. Ведь свет и желание аннулируют друг друга, оставляя двойную пустоту. 

По сегодняшний день это является результатом жизни каждого из нас. Человек приходит в мир голый, а уходит из жизни голым вдвойне. Мы проходим множество кругооборотов, пока не начинаем понимать, что нам не стоит ни за чем гоняться – это ничего не дает.

Постепенно в человечестве проявляется осознание этого, и мы начинаем искать истину. Она приводит нас к методике, с помощью которой можно действительно наполняться. 

Но это наполнение входит не прямо в желание получать, а осуществляется через наполнение других. Поэтому здесь необходима любовь к другим, и тогда у нас будет бесконечная возможность их наслаждать, и при этом наслаждаться самим, наполняя любимых.  

В нашем мире есть примеры, как это действует на инстинктивном животном уровне природы, когда мы наполняем детей и тех, кого любим.

А в духовном мире всё намного сильнее, поскольку там мы наполняем друг друга не потому, что изначально любим кого-то, а рождаем в себе любовь к совершенно посторонним и даже противным нам людям. Эта любовь появляется не просто так, а с помощью высшего света.

Когда человек заставляет себя обслуживать других, в нем постепенно начинает зарождаться чувство любви к ним, потому что они становятся ему дорогими,  как приемный ребенок в семье, ведь в мере своего вложения в него родители начинают любить его даже больше, чем своих детей.

Наука каббала учит тому, как отдавать другим и при этом наполняться. Но речь не идет об отдаче ради получения. Главное – это получение ради того, чтобы отдавать.

Тогда я наполняю себя, одновременно наполняя других. Моя цель – наполнять их! Но в итоге наполнение остается во мне. Вот здесь возникает непонятная нам сегодня "вилка", которую человек постепенно начинает постигать, занимаясь каббалой.

Из ТВ программы "Беседы с Михаэлем Лайтманом", 10.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Земная любовь - изначально негодная

Есть ли в нашем мире любовь?

Неведомая эгоистам любовь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.