Столкновение – это признак желания объединиться

каббалист Михаэль Лайтман"Введение в комментарий Сулам", п.78: Левая линия борется с правой линией, ведь левая линия, предназначенная для света Хохма, хочет отменить правую линию, предназначенную для света Хасадим. И так происходит их столкновение...

Столкновение происходит, если две противоположные стороны хотят соединиться. Ведь если нет ничего, что бы их соединяло и притягивало друг к другу, не возникло бы столкновения!

Для столкновения надо, чтобы объекты были противоположны друг другу по своей природе, но стремились соединиться, согласно своему желанию.

То есть должны присутствовать две противоположные тенденции: с одной стороны, есть левое и правое, а с другой стороны, надо соединить их вместе.

Но как они могут соединиться?! Если есть какое-то более высокое их обоих желание, более возвышенная цель, то каждый из них может поступиться своей природой и поверх нее соединиться с чем-то противоположным.

Здесь происходит работа левой стороны относительно правой и правой относительно левой, которые готовы поступиться своими основами и достичь соединения, которое выше их природы.

Поэтому происходит их столкновение, конфликт между их природой и их намерением, которое вне их природы.

Столкновение бывает только 1. между противоположностями, 2. которые имеют нечто общее, вне их обоих. И именно это общее приводит их к столкновению.

Из урока по статье "Введение в комментарий "Сулам"", 27.06.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Три линии

Золотое согласие

Исправление в трех линиях

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.