Что там за звездами?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы когда-нибудь думали, что займетесь наукой каббала? Когда впервые у Вас возникло это ощущение?

Ответ: Мне кажется, что лет с семи-восьми я уже знал, что обязательно разгадаю, зачем нужны звезды. Меня всегда зачаровывало огромное черное небо.

Мальчишкой я выходил во двор, смотрел на темное небо и не понимал, где я, что я, зачем все это и почему так загадочно мигают звезды.

В то время мне казалось, что это связано с астрономией. Я очень сильно увлекался ею, пока я не понял, что астрономия – это всего лишь механические вычисления, и поэтому не стал ею заниматься.

Тогда я не знал, что такое каббала, и не представлял, что именно в ней можно найти разгадку цели существования. А это всегда было моим желанием. Позже, изучая каббалу, я понял, что во мне говорило решимо – внутренняя потребность, желание, не наполненное концом творения. Я точно знал, что мне никуда от этого не уйти. 

Вопрос: Наука каббала предназначена для всех или только для тех, в ком раскрывается решимо (информационная запись), и он задается вопросом: "Что там за звездами"?

Ответ: Я думаю, что в наше время, благодаря нашим усилиям (моим и моих учеников), мы всё-таки раскроем каббалу для всех. Ведь на самом деле эта наука очень близка человеку.

В лодке нашей жизни мы плывем по течению, которое постепенно куда-то выносит нас. Каббала помогает участвовать в этом процессе, добавлять к естественному развитию желания (ведь желание – это вся созданная материя) еще и свое участие.

Тогда человек, в мере своего участия в эволюции желания, начинает познавать его причины, истоки, само течение, цель, как он может влиять на это, где границы его свободы воли. Более того, он постигает свой исток, свою точку в этом процессе и свое конечное состояние.

Все это можно раскрыть для себя, то есть приподняться над естественным, неосознанным развитием нашего огромного желания, всей материи Вселенной в постижении этой большой механики.

Такое раскрытие подвластно только тому, в ком есть потребность познать цель существования. А если у человека ее нет, то его не заставишь заниматься этим, да и не надо. Он будет плыть естественным образом, развиваясь по скорости, которую задает общий механизм Вселенной.

Из ТВ программы "Беседы с Михаэлем Лайтманом", 01.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

В поисках смысла жизни

Каббала "для общего использования"

Каббала – для всех (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.