Каббала – наука будущего

каббалист Михаэль ЛайтмаЧто бы мы ни делали в нашем мире, мы делаем только исходя из внутренних эгоистических порывов, и никаким образом не можем приподняться над этим.

Поэтому любое развитие, каким бы оно ни казалось нам романтическим, светлым, нравственным,  всегда ведет к краху, к смерти, к тому, что мы создаем такие приборы и механизмы, такие ситуации, которые обязательно ведут к подавлению, умерщвлению и только!

С одной стороны, нам интересна наука, мы очень любим познание. У нас есть большая потребность к раскрытию тайн природы.

Но, с другой стороны, мы должны четко сознавать, что это устремление ведет нас к страданиям, которые, в конечном итоге, повлекут за собой вывод, что нам необходимо заняться нашим нравственным воспитанием. И тогда мы станем раскрывать природу совершенно в ином ключе, стремясь найти в ней свойство взаимосвязи.

Это будет совершенно иная наука, не похожая на науки нашего мира, которые исходят только из эгоистического понимания его природы. Ведь когда у нас будет альтруистический взгляд на мир, мы начнем видеть в нем именно взаимную связь, дополнение, поддержку. 

Мы увидим, что в мире царят совершенно иные законы, на иных уровнях, проникнем в глубину связей всех частей природы вместе. Мы не станем идти от разделения к какой-то маленькой связи, а раскроем картину всеобщей взаимосвязи. И это будет наукой нашего мира, которая называется наукой каббала.

На любом уровне: механическом, физическом, зоологическом, биологическом и прочем, именно каббала раскрывает одну единую общую связь всего творения и Творца, существующего внутри этой связи.

Самая настоящая, самая большая потребность человека – постижение гармонии творения. Она настолько поглотит и наполнит нас, что станет нашим вознаграждением. Лучше этого ничего быть не может.

Сейчас это пока скрыто от человека, но постепенно будет раскрываться, и мы увидим, как все силы гармонично переливаются вместе. Именно гармония взаимного дополнения в огромной взаимной поддержке и проникновении наполняет душу.

Из ТВ программы "Беседы с Михаэлем Лайтманом", 27.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Средство для гармоничной жизни

Наука каббала: инструмент к постижению мироздания

Что дает Каббала человеку?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.