Нельзя взять отпуск от самого себя

каббалист Михаэль ЛайтманМетодика каббалы позволяет нам действительно достичь гармоничного, сбалансированного состояния. С ее помощью мы находим удовлетворение не в том, что понижаем себя с человеческого уровня до животного, как во время отпуска.

Обычно человек уезжает в отпуск для того, чтобы ни о чем не думать, отключиться от повседневных новостей, то есть отделить себя от человеческого общества с его проблемами.

Ему не нужно беспокоиться о еде, о семейных заботах – только о том, чем ублажить свое физическое тело: позагорал на пляже, искупался в море, потом пообедал, после обеда немного поспал, вечером посидел в кафе, побеседовал, выпил пива, вина, потанцевал – все спокойно, безмятежно. Назавтра то же самое, то есть человек опускает себя на уровень животного.

Он никуда не продвигается таким образом, а действует только на благо тела, комфортного телесного ощущения. Кроме этого, его ничто не волнует. Это та же самая ступень, как у кота, греющегося на солнце, который ведет себя точно так же.

Хорошо так отдыхать, если человек способен на это. Но мы приближаемся к таким формам развития мира, когда человек не сможет этим удовлетвориться. 

А с другой стороны, жизнь станет так трудна, что мы и не сможем позволить себе поездку в отпуск. Кризис будет усиливаться. Закончатся времена, когда люди брали отпуск и путешествовали по всему земному шару. Все гостиницы по всему миру будут стоять пустые.

Процесс эволюции, идущий под управлением одной эгоистической силы, приведет нас к полному осознанию зла. Мы увидим, что находимся во власти злой силы и ничего не можем с ней сделать. Мы имеем все потенциальные возможности сделать из этого мира райский сад, но есть один злой властитель, который не дает нам жить счастливо.

Опустеют гостиницы и пляжи. Все вроде устроено для нашего удовольствия, а мы не способны этим насладиться – у нас не будет на это ни желания, ни денег. Так мы осознаем необходимость раскрытия позитивной силы, которая уравновесит зло. 

Во всем мире будет нарастать напряжение, конфликты между странами, столкновения, революции, убийства, насилие, террор. Земной шар будет так трясти, словно он обезумел. Зачем нам все это, ради чего? На это ни у кого не будет ответа. Злая сила будет полностью властвовать над нами во всем.

Постепенно мы поймем, что обязаны раскрыть положительную силу. Для этого нам и понадобится наука каббала, позволяющая раскрыть Творца творениям в этом мире. Без нее мы не сможем это сделать.

А пока высшее управление скрывает от нас силу добра и все больше раскрывает злую, эгоистическую силу. Так будет продолжаться, пока мы не потребуем от него раскрытия доброй силы. Тогда люди потянутся к каббале и почувствуют ее необходимость. У них появится терпение и желание постичь эту науку, ведь без нее наша жизнь станет хуже смерти.

Если же мы обращаемся к науке каббала, то с ее помощью начинаем раскрывать позитивную силу природы, проявляющуюся в нашем соединении между собой. Это происходит очень быстро, словно чудо. Как только мы пытаемся всей группой объединиться, мы немедленно раскрываем силу добра, способную уравновесить всю силу зла.

Мы чувствуем, что в нашей жизни появляется добрая сила. А обладая двумя силами, можно навести порядок в своей жизни. Невозможно отменить или уменьшить одну силу за счет другой, но всегда можно организовать их так, чтобы находиться между двумя этими силами в равновесии и продвигаться вперед.

Это практическое применение науки каббала, которому нам нужно учиться.

Из 477-й беседы о новой жизни, 18.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подлинное спокойствие, а не временное успокоение

Средство для гармоничной жизни

За несколько шагов до пропасти

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.