Подлинное спокойствие, а не временное успокоение

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Разве нельзя достичь такого же гармоничного, уравновешенного состояния, к какому приводит изучение каббалы, просто поехав в отпуск, на отдых?

Ответ: Пока человек еще не достаточно развит, он может удовлетвориться простой поездкой в отпуск. Он выезжает на природу, оставляя свою работу, соревнование, отключаясь от новостей, и успокаивается.

Но речь идет о людях, которые осознали, что находятся во власти злой эгоистической силы. И тут уже не поможет поездка в отпуск, ведь человек чувствует, что не способен спокойно отдыхать. Он не может освободиться от мыслей, что бессмысленно утекает его пустая жизнь, которая закончится без всякой пользы.

Человек отчаивается от того, что не может реализовать себя в жизни. Он не способен лежать в шезлонге около бассейна или моря и наслаждаться. В нем пылает эгоизм, желание насладиться, не давая ему покоя. Он не видит, где мог бы наполнить себя – его жизнь пуста.

Видно, что на сегодняшний день это очень распространенное настроение, судя по тому, сколько наркотиков и антидепрессантов потребляет человечество. Страдают все, но многие уже приходят к осознанию, что необходимо выйти из этого тупика. 

Тут и можно объяснить человеку, что существует решение. И это не просто успокоительное средство, позволяющее на время приглушить злую силу и позволить нашему животному телу отдохнуть, словно коту, который греется на солнышке и ни о чем не думает.

Метод каббалы позволяет нам раскрыть позитивную силу природы и установить  равновесие между двумя силами: негативной и позитивной, соединить в себе плюс и минус. Когда плюс и минус приходят в равновесие, то между ними мы раскрываем духовный мир, высшее измерение, наше следующее состояние, будущий мир.

И тогда мы видим себя не в этом мире, лежащими на пляже около моря под солнцем, не в окружении материальных тел: камней, растений, животных, людей, а существующими в поле сил, которые управляют нашим миром. Мы поднимаемся на уровень этих сил и там находим источник счастья и наполнения.

Из 477-й беседы о новой жизни, 18.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Средство для гармоничной жизни

За несколько шагов до пропасти

Что дает Каббала человеку?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.