Средство для гармоничной жизни

каббалист Михаэль ЛайтманВ природе существует две силы: сила зла и сила добра. Негативная, эгоистическая сила раскрыта и властвует над всем миром: неживым, растительным, животным, человеческим, управляя всей нашей жизнью.

Но есть и вторая, добрая сила, способная противостоять этому злу и его уравновесить. Добрая сила даже еще сильнее, чем злая сила, и с помощью нее мы сможем справиться со своим эгоизмом.

Сегодня человечество обнаруживает, что не способно контролировать свой эгоизм и управлять своей жизнью. Наша жизнь – это бесконечное соревнование с другими и борьба, мы готовы пойти на смерть ради удовлетворения своего эгоизма.

Зачем человеку быть самым богатым – разве он унесет с собой это богатство после смерти? От него ничего не останется, даже пирамиды с мумией, как от фараона. Выходит, что мы находимся в рабстве у злой эгоистической силы, заставляющей нас работать на нее.

Но наука каббала раскрывает нам средство, позволяющее уравновесить злую силу силой добра. С помощью двух этих сил мы можем достичь прекрасной, неограниченной, счастливой и спокойной жизни. Эта жизнь будет даже вечной, поскольку сила добра нейтрализует силу зла и даст нам ощущение вечного, совершенного существования, выше всех ограничений. 

Наука каббала приглашает каждого изменить свою жизнь таким образом. Она учит нас, как раскрыть позитивную силу природы и правильно ее использовать.

Эта позитивная сила проявляется в той мере, насколько мы учимся использовать ее правильно. Каббала раскрывает нам ее постепенно, а не всю сразу, неограниченно, иначе это тоже будет во вред. Необходим правильный баланс двух этих сил.

Две эти силы называются в каббале двумя линиями. Положительная сила – это правая линия, а отрицательная сила природы – левая линия. Раскрывая две эти линии, мы строим из них систему двух уравновешенных сил, между которыми мы находимся, как бы в средней линии.

Так мы продвигаемся, строя сбалансированные системы. Внутри них имеется злая сила, но она правильно уравновешена силой добра. Не может быть зла без добра и добра без зла, света без тьмы.

Так человек развивается, продвигается и достигает высоких ступеней. Ведь когда он уравновешивает внутри себя и соединяет две противоположные силы, то ощущает себя в гармонии, в спокойствии, и способен правильно воспринимать любую ситуацию. Такие возможности дает человеку наука каббала.

Из 477-й беседы о новой жизни, 18.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

За несколько шагов до пропасти

Наука равновесия

Сила, которую надо извлечь из небытия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.