Наука каббала: инструмент к постижению мироздания

каббалист Михаэль ЛайтманКогда мы начинаем постигать мироздание с помощью науки каббала, мы не выходим из себя наружу и не плаваем в пустоте, а исследуем все внутри себя в связи между собой.

Если в физическом мире нам надо проходить расстояния, тратить время, справляться с проблемами вне себя, то здесь, наоборот, мы входим внутрь себя, в состояние между нами. 

Поэтому каббала называется внутренней наукой, в то время как науки нашего мира – внешние. С их помощью мы изучаем что-то вокруг и вне себя, а здесь мы исследуем психологию нашей взаимной связи. Это и есть наука каббала.

При помощи этого инструмента можно узнать абсолютно всё! Тогда те же физика, химия и другие науки нашего мира раскрываются нам в самом естественном, базисном виде. Причем, они раскрываются, как одна общая наука обо всем мироздании, об общей природе, не разделенной на физику, химию, биологию, зоологию и т.д.

С нашими нынешними органами чувств мы не в состоянии охватить этого. А когда постижение происходит внутри меня, и я исследую неживую, растительную и животную природу в зависимости от себя, то постижение становится объемным, потому что зависит от меня – как я постигаю природу, как я вижу мир. На самом деле этого мира нет, он весь во мне, и зависит от того, как я себе его представляю. 

Так я постигаю истинную науку, которая изначально настраивает меня на абсолютно объективное исследование мира, показывая, насколько я субъективен. Поэтому я должен вывести себя на нулевой уровень. Отсутствие зависимости от своих свойств называется "верой выше знания". И тогда из этого состояния я могу действительно исследовать все, что есть вне меня.

А до тех пор, пока я нахожусь в своем эгоизме и полностью завишу от своих свойств, всё, что я раскрываю, и что мне представляется – это всего лишь узкий маленький мирок, абсолютно искаженный моим эгоизмом. Поэтому науки нашего мира сильно ограничены, очень узки, действуют немного в своей области, а в остальных сферах – нет.

Таким образом, мы постоянно наталкиваемся на маленькую матрицу, в рамках которой существуем, и не можем выйти за ее пределы. Ведь для того чтобы сделать это и ощутить, где же мы на самом деле находимся, нам надо стать независимыми, объективными. А этого мы пока достичь не можем, потому что сначала нам необходим каббалистический практикум.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 21.01.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мини-модель всего мироздания

Методика духовного подъема

Каббала – раскрытие всей реальности внутри тебя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.