За несколько шагов до пропасти

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какую пользу приносит нам наука каббала в повседневной жизни? Делает ли она жизнь более наполненной и счастливой?

Ответ: Лет пятьдесят назад люди думали, что мир развивается в сторону лучшей жизни, и все страны достигнут такого же процветания, как США и Европа. И на самом деле, при современном развитии, человек способен устроить себе райскую жизнь на этой земле.

Но есть в нас нечто, ломающее все наши планы и не дающее достичь этой мечты. Мы видим, что сегодня имеются все условия для создания прекрасной жизни для всех, а вместо этого мы бессмысленно растрачиваем деньги, силы и наши жизни на все, что угодно, кроме гармоничного развития, достижения совершенства, здоровья, воспитания следующего поколения. 

Человечество будто бы потеряло рассудок и совершенно не понимает, что делает. И те люди, которые устраивают весь этот беспорядок в мире, еще стараются показать всем, какие они умные, сильные, понимающие. Но почему-то мир при их управлении имеет такой неприглядный вид.

Видимо мы находимся во власти сил природы, которых не понимаем. Как можно объяснить, что государства конфликтуют между собой и прожигают огромные деньги на вооружение, на совершенно ненужные вещи, а тем временем люди умирают с голода и страдают от болезней. 

Обычным людям достаются жалкие крохи, выделяемые на здравоохранение, безопасность, социальные службы по сравнению со всем капиталом, ресурсами и мощью, которыми обладает человечество. То есть мы видим, что мир управляется силами, находящимися вне нашего контроля. Не мы управляем своей жизнью, а эти эгоистические силы управляют нами.

Как же нам преодолеть злое человеческое начало, эгоизм, толкающий нас на бессмысленные, неразумные поступки, не поддающиеся никакой здравой логике? Почему бы нам не договориться между собой, что нам не нужны войны, бесконечное соревнование, конкуренция? Ведь мы могли бы устроить себе замечательную жизнь на этом земном шаре – это в наших силах! Почему это не получается?

После окончания Второй мировой войны люди надеялись, что наконец настала хорошая, мирная жизнь. Но прошло полвека, и мы снова стоим на пороге войны – гораздо более страшной и опасной, способной взорвать всю нашу планету. 

Поэтому нам необходимо постичь силу, которая нами управляет и делает из нас таких глупых, ограниченных людей, невластных над своей судьбой. Эгоизм сталкивает нас, заставляя драться между собой словно маленьких детей, не желающих уступить друг другу. Каждый хочет доказать другим, что он больше, сильнее, как наивный, упрямый младенец. Где же наше серьезное отношение к жизни, разумность, логика, взвешенность?

В наши дни появляется много женщин, занимающих руководящие посты. Казалось бы, женщины в этом более рассудительны и смогут лучше управлять миром, наведя в нем порядок.

Но мы видим, что в нашем поколении женщины, попав в правительство, начинают действовать так же безответственно, как и окружающие их мужчины. Видимо, они попадают под влияние окружения, поэтому не наступает того смягчения в международных отношениях, которое они могли бы принести.

Мы полностью находимся во власти злой силы – нашего эгоизма, и не в силах с ним бороться. У нас нет никакой возможности выстоять против него, поскольку эгоизм выше нас – это высшая сила.

Этот эгоизм готов вести нас к пропасти, пока мы не уничтожим себя и не взорвем Земной шар, не расколем его на части. Человек готов умереть ради своего  эгоизма. Эгоизм сильнее страха смерти, он находится выше нашей жизни.

Если так, то наше положение представляется совершенно безнадежным, и мы обречены. Но тут раскрывается наука каббала и объясняет, что эта злая сила намеренно так управляет нами, чтобы мы поняли, что нуждаемся в другой силе, которая способна ей противостоять.

Эта вторая сила – тоже высшая, но она противоположна силе эгоизма и сможет ее уравновесить. Сейчас во всем мире: неживом, растительном, животном и человеческом, действует лишь одна сила зла.

И если мы хотим от нее спастись, чтобы всем не погибнуть и не уничтожить Землю, то нам необходимо найти вторую силу, имеющуюся в природе – силу добра. Эту добрую силу и помогает раскрыть наука каббала.

Из 477-й беседы о новой жизни, 18.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Где прячется счастье?

Наука, раскрывающая секрет мироздания

Практические результаты каббалы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.