Почему наша жизнь так тяжела?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В своей личной жизни я переживаю очень непростые ситуации и на работе, и в семье, и в воспитании детей, и в финансовой сфере.

Вы говорите об очень высоких вещах, о высшей системе. Все это кажется мне слишком далеким. Я не понимаю, есть ли там Творец, есть ли тот, кто управляет нашей реальностью. Чего Он от меня хочет?! Почему моя жизнь должна быть столь тяжела?!

Ответ: Как объясняет наука каббала, все происходящее с нами предназначено для того, чтобы подтолкнуть нас к раскрытию высшей силы.

Мы приходим к этому с очень острым вопросом: "В чем смысл моей жизни?! Кто причиняет нам столько зла? Для чего он заставляет нас так страдать? Если это добрая сила, то мы не должны бы так страдать... Наоборот! А если это злая сила, то как такое возможно? Ведь Тора рассказывает о том, что Творец добр. Что же с нами происходит?.."

Но как бы там ни было, поскольку мы – эгоисты, то не можем приблизиться к раскрытию высшей реальности из ощущения добра. Если мне хорошо, то я ничего не стану искать. Так же, как если я сыт, то спокоен. И наоборот, если я голоден, то все время ищу, что поесть. То же самое здесь. 

Поэтому наша жизнь в непрестанных страданиях, которые все мы переживаем, пытаясь от них сбежать, в итоге нашего развития, ступень за ступенью, приводят нас к пониманию того, что у нас нет выбора, и мы обязаны уловить эту высшую силу, раскрыть высший мир, высшую систему.

Мы начинаем ощущать, что есть нечто целенаправленное, что хотя наша жизнь кажется такой беспорядочной, но, по-видимому, есть закономерность в том, что мы все время страдаем.

Мы видим в нашем сегодняшнем мире, как люди страдают, принимают лекарства от депрессии, употребляют наркотики и т.д.. Это и есть состояние, из которого мы приходим к раскрытию.

Поэтому я советую не задаваться этим вопросом, а постараться разрешить его. Наука каббала, которая раскрывается именно в наше время, дает нам возможность раскрыть причину всего зла в нашей жизни и обратить его в добро.

Из программы на радиостанции 103FM, 12.04.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Методика раскрытия Творца

Анти-жизнь – это победа над смертью

Почему мы живем в этом мире?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.