Возлюби ближнего - в этом награда!

v_nebe_100_wp.gifВопрос от gosha: Как вы относитесь к распространению каббалы в широких массах через христианство и ислам? Интересно, что методика каббалы, применённая на изучении евангелия,  даёт потрясающие результаты. Ты понимаешь, что читаешь не сказки и повествования о фокусах, а о попытках что-то изменить в духовном, и объяснить всё это тем, кто этого пока не знает и не понимает. Я думаю, что нужно на первых этапах объяснять это вашим ученикам-христианам, тем более, что большую часть библии составляет "ветхий завет". Поняв что-то на своём уровне, почувствовав наслаждение истинного познания, без отрыва от своей культуры и религии, они, возможно, пойдут потом дальше.
Ответ: Религии никак не связаны с Каббалой, а являются ей противоположным. Даны человечеству, как рамки существования в период тьмы - до раскрытия Каббалы. Поэтому, в наше время, отмирают. Правда, это процесс долгий и впереди возможны религиозные войны. С религиозными евреями мы дела не имеем. Распространяем Каббалу только среди неверующих. Показывать религиозным, что в тексте Торы скрыт более глубокий смысл, - не ново. Они не увлекутся, потому что это выбивает у них основу веры - эгоистический принцип нашего мира: "делай и получи вознаграждение". А Каббала говорит противоположное эгоизму, что за свои действия ты ничего (в свой эгоизм) не получишь, а все твое вознаграждение - в самом исправлении себя высшим светом, изменении на "Возлюби ближнего, как себя". Это можно говорить только тем, у кого проявляется уже, после всех эгоистических желаний, "точка в сердце" - желание к Творцу, к смыслу жизни. А тот, кто еще удовлетворяется верой, показывает этим, что еще не проявляется в нем "точка в сердце", и поэтому мы к нему обращаться не можем. Каббала раскрывает нам закон духовного развития - свободный, ненасильственный (что тоже, в корне противоположно религиям!). 

icon for podpress  О многобожии и происхождении религий: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Какую религию исповедует каббалист?: Открыть | Скачать
 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббала и религия

Распространение каббалы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.