Как летучей мыши превратиться в петуха?

43_100_wp.gifВопрос от Michail: "Шамати", статья 16 "Спросил петух летучую мышь: "Я жду свет солнца, потому что он мой - а ты зачем ждешь его?"." Вопрос: Как человеку в этой жизни перейти из состояния "летучая мышь" в состояние "петух"?

Ответ: Использующие Каббалу (Тору) для достижения свойства отдачи и любви, увидят в обретении этого свойства свет жизни, а использующие якобы Каббалу (Тору) для себя (обогащение, гордость, почести, уверенность, возвеличивание над другими, оправдание себя и пр.) находятся в состоянии, когда живут во тьме, но уверены, что находятся в свете Творца, как видящие во тьме летучие мыши, принимающие тьму за свет (им достаточно оставаться в духовном изгнании, только физическом выполнении обрядов - и другого состояния не надо)!

Смотрите, что пишет об этом Бааль Сулам (Предисловие к ТЭС, п.13) - на слова пророка Амоса "Горе тем, кто жаждет дня Творца! Зачем он вам, день Творца? Это мрак, а не свет!» (Амос, 5:18). О притче этой повествуется как о петухе и летучей мыши, ожидающих света. Сказал петух летучей мыши: «Я жду света, потому что свет - он мой. А тебе зачем свет?» (Талмуд. Санэдрин, 98:2) - что без света, нисходящего только изучением Каббалы, человек даже не понимает, что находится во тьме, потому что ощущает только наш мир. Если не возникает в человеке стремление к высшему, выше нашего мира, а удовлетворяется механическими действиями, историческими и философскими исследованиями, святыми науками, водой, камеями, упражнениями, медитацией (как мы видим, от наивных и до ученых), но нет у него "точки в сердце" - ему ничего не поможет, ведь пока его желание на уровне нашего мира, а человек действует всегда только исходя из, проявляющегося в нем, желания. Поэтому Каббала только для ищущих правдивый ответ о смысле жизни - в постижении Источника моего происхождения. Это же мне откроет и смысл происходящего, и его конец.

Уроки по статье "День Творца и ночь Творца"

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Заповеди

1 комментарий »
  • Комментарий от Michail: Ссылка
    01.08.2008 в 21:34

    "Горе тем, кто жаждет дня Творца! Зачем он вам, день Творца? Это мрак, а не свет!» (Амос, 5:18).
    «А тебе зачем свет....?»
    Да, в начале свет ослепляет все чувства и кажется кромешной тьмой. Но эта тьма плезна для идущего, она отключает все эгоистические побуждения и духовное становится безвкусным для эгоизма. И только упорно стремящийся к Цели, и вставший в одну "упряжку" с Равом - под ярмо с Творцом, получает поддержку, помощь и направление, и одолевает этот участок пути, "ночной мрак". Да, надо признать, что я пока обитатель этого мира -мира тьмы. А Свет необходим для того, что бы обрести "зрение" способное видеть в Мире света.
    Рав, что еще можнт добавить Ваш ученник к тому, что уже делает в этом направлении?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.