Все о раскрытии любви

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему только наука каббала дает ответ на вопрос о смысле жизни?

Ответ: Мы ищем ответы в ясной, научной форме, а не верим в чьи-то утверждения, написанные в каких-то книгах. Я должен сам постичь ответ.

Наука каббала построена на четком постижении, как сказано, "нет у судьи большего, чем видят его глаза". Постижение – это самое ясное понимание человека. Так должно быть.

Поэтому, погружаясь в мудрость науки каббала, мы приобретаем научные инструменты исследования и раскрываем все до такой степени, что нет у нас никаких сомнений. Но проблема в науке каббала в том, что я раскрываю в себе такие инструменты, возможности, свойства, с помощью которых могу раскрыть Творца, сеть, связующую все творение, высший мир.

Я живу в двух мирах: мое тело живет в этом мире, а вместе с тем я ощущаю более высокую реальность. Но это только я ощущаю, поскольку это я постигаю. И каждый, кто желает ощутить то же самое, обязан пройти тот же путь: учиться, выполнять упражнения, и тогда постепенно войдет в раскрытие той же высшей реальности. 

Вопрос: Вы все время говорите о раскрытии: раскрытии всеобъемлющей силы, единственного закона, действующего в природе. Выходит, есть нечто, что и сейчас существует, только я не ощущаю его? Что значит раскрыть?

Ответ: Есть много явлений, о которых тебе известно, что ты их не раскрываешь. Разве ты воспринимаешь радиоволны? Нет. Вокруг нас происходит множество явлений, но мы не воспринимаем их. Мы лишь построили разные приборы, с помощью которых можем обнаружить те или иные явления.

Но в науке каббала мы не можем создать внешние приборы, мы сами должны измениться внутри, потому что наше восприятие, наш мозг и чувства ограничены, и нам надо расширить их.

Ведь мы должны раскрыть эту общую силу природы, называемую "Творец". "Творец" (на иврите "Борэ")  означает "Приди"/"Бо"  и "Увидь"/"Рэ", поскольку мы должны достичь состояния, в котором увидим Его, т.е. раскроем, постигнем.

Вопрос: После того, как я достиг этого раскрытия, высшей реальности, что я должен делать?

Ответ: Само раскрытие обязывает тебя. Так же, как любое раскрытие в этом мире обязывает тебя вести себя иначе, потому что ты сам изменяешься в соответствии с ним – тебя наполняет новое знание, ощущение.

Вопрос: Но чем наполняет меня раскрытие высшей реальности, Творца?

Ответ: Ты ощущаешь, что наполняешься любовью к ближнему. Так наполняет человека раскрытие Творца. Это огромное изменение, которое человек претерпевает. Ведь "возлюби ближнего как самого себя", закон поручительства – это всеобщий закон высшей реальности, и мы должны до него подняться и в нем существовать.

Из программы на радиостанции 103FM, 18.01.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Собрать "пазл" творения

Раскрыть источник жизни

О практическом применении высшей силы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.