Анти-жизнь – это победа над смертью

каббалист Михаэль ЛайтманСегодня человек воспринимает жизнь только в форме получения, поглощения, потребления, приобретения, добычи. Так он крутится, пока не устает от такой жизни, выходит на пенсию, проводит несколько лет в очередях в поликлиниках и в итоге умирает.

Но есть возможность поднять себя на другой уровень существования: вести жизнь не в потреблении, а в отдаче. И это не благотворительность, когда ты помогаешь деньгами бедным – а жизнь выше своего эгоизма. Жизнь вне эгоизма дает ощущение анти-жизни, анти-материи, анти-мира, как сказано: "Я видел обратный мир".

Существует другая форма жизни – параллельная нашему миру. Наука кабала учит нас, как постичь эту новую форму жизни. Это обратная жизнь – не внутри эгоизма, который поглощает все в себя, не внутри желания насладиться, а внутри желания отдавать, любить.

Это не та эгоистическая любовь, которая знакома нам в этом мире. Любовь – это когда я выхожу из себя и включаюсь в желания других. И тогда я живу в этих желаниях, не делая расчета на самого себя. Такая форма жизни не ограничена по мощности наслаждения, которое можно в ней получить.

Ведь это не наслаждение внутри материального тела, которое не может есть и пить без меры. В отдаче я ничем не ограничен, так как выхожу к другим. Я не ограничен жизнью этого биологического тела, а нахожусь вне него и там ощущаю свою жизнь. 

Мое тело остается, но оно живет около меня, как прирученное животное, живущее подле человека. Человеком называется моя внутренняя часть, которая вышла из меня и включилась в других. А та моя часть, которая осталась – биологическое, животное тело, как обычно, живет отпущенный ему срок, ходит по врачам, пока его не отвезут на кладбище.

Вопрос: Но ведь человек борется с земными, житейскими проблемами и ему не интересны такие высокие понятия, как жизнь вне тела?

Ответ: Каждого человека волнуют вопросы жизни и смерти. Но даже и обычную жизнь сегодня невозможно наладить, не включившись в правильную сеть, не  уравновесив свое получение и отдачу, и не соединившись друг с другом правильными взаимными связями. К этому нас всех обязывает наука каббала, чтобы привести в порядок свою жизнь.

Из программы на радиостанции 103FM, 08.03.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир в диапазоне отдачи

Существует ли вечная жизнь?

Власть над реальностью еще при жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.