Духовная реанимация

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каббала детально описывает подъем человека по ступеням постижения, приводя множество схем и графиков. Но и восточные духовные учения тоже содержат схемы и графики, почему же вы считаете каббалу единственным научным методом?

Ответ: Восточные духовные методики требуют от человека выполнять много упражнений со своим физическим телом. Только каббала предлагает человеку своего рода духовную "реанимацию", когда он постоянно что-то читает, изучает.

Это интенсивный процесс работы над собой в группе, где все соединяются по принципу: "Да поможет человек ближнему", достигая соединения и любви.

Духовное развитие осуществляется в группе, где мы практически отменяем себя друг перед другом и соединяемся. Человек имеет возможность все время проверять себя и видеть свое продвижение, сверяясь с написанным в каббалистических статьях.

Лишь наука каббала предлагает совершенно четкую методику, объясняющую весь процесс продвижения, все состояния. Ведь мы строим структуру, подобную строению высшего мира, следующей над нами ступени, на которую мы должны подняться. 

Вопрос: Как меняется отношение человека к людям после того, как он ощутил свет?

Ответ: Он видит, что все люди находятся внутри света, но они этого не знают, а он знает. Свет воздействует на них, но они не готовы его раскрыть из-за своего неисправленного эгоизма. И потому они вместо света ощущают тьму, беды, страдания.

А человек, перенявший от света любовь к людям, желает приблизиться к ним и объяснить, почему они страдают. Он хочет привести их к такому состоянию, когда они тоже обратят темноту в свет. Ведь он не может это сделать за них – каждый должен сделать это исправление для себя. И у каждого есть такая возможность.

Из 513-й беседы о новой жизни, 29.01.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дорога, выводящая к свету

Стремитесь делать добро

Духовное озарение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.