Пора рассеять заблуждения вокруг каббалы

каббалист Михаэль ЛайтманСуществует большое заблуждение о том, что такое наука каббала. Люди думают: "Для чего нужно изучать каббалу: разве нам интересно знать, сколько ангелов на небе и как их зовут? Разве важно, как называются миры, парцуфим, сфирот? Зачем сидеть и изучать такие непрактичные вещи, не относящиеся к реальной жизни?"

Мы открываем книгу и читаем: "Прежде, чем были созданы все творения, был только высший бесконечный свет, наполняющий все мироздание…" Где это все находится? Это настолько далеко от нас, вне этого мира и этой Вселенной, вне этого космоса, в котором существуем все мы вместе с нашим Земным шаром, Солнцем и всеми звездами. Это все совершенно абстрактно и оторвано от нашего мира.

В этом не видно никакой практической пользы, конкретных средств,  позволяющих улучшить свою жизнь и произвести какие-то действия. Нам предлагается просто "учиться" – Какой же в этом смысл? 

А кроме того, ходят слухи, что из-за этой слишком абстрактной учебы можно повредиться умом. Тогда как изучение Талмуда и заповедей ("Шульхан Арух") позволяет реализовать учебу в практических действиях, лучше организовать свою жизнь, дать хорошее образование и воспитание детям, чтобы пошли по пути отцов.

Принято думать, что религия приносит людям пользу. В то время, как наука каббала похожа на какую-то философию. Так для чего она нужна обычному человеку? Таково распространенное мнение, бытующее в мире. 

Или же люди думают, что с помощью каббалы можно творить чудеса, задействуя потусторонние силы. И тогда каббала кажется еще более опасной, ведь ты якобы занимаешься мистикой и можешь принести вред себе и другим. Поэтому люди против того, чтобы ею вообще кто-то занимался, ведь кто знает, что ты можешь сделать – а вдруг ты получишь доступ к такой "красной кнопке", которой можно взорвать весь мир?

Но все эти заблуждения – следствие полной неосведомленности. Люди не понимают, что каббала – это самая практичная наука, занимаясь которой, можно притянуть свет, возвращающий к источнику.

Это действительно трудно объяснить. Даже те, кто приходит учиться, поначалу не понимают, чего они на самом деле хотят и зачем пришли. Человеку раскрывается постепенно, через годы учебы, что каббала – это исключительно практичная методика. Ведь с ее помощью мы пробуждаем единственную силу, которая все изменяет в нашем мире – силу, называющуюся "высший свет".

А если мы не привлекаем, не притягиваем этот свет, то он действует согласно своей программе. И тогда он все равно властвует над нами, но только в не очень приятной форме, которая не желательна ни высшей силе, ни человеку.

Из урока по письму Бааль Сулама, 08.01.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наука, дождавшаяся своего часа

Развеять мифы вокруг каббалы

Наука, которой нет цены

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.