72 рецепта прекрасной судьбы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть много объявлений, предлагающих использовать святые имена Творца для изменения своей судьбы. Говорится о том, что каббале известно 72 святых имени Творца, каждое из которых обладает своей особой силой, способной помочь в определенной области.

Вокруг этого развернулась целая индустрия, производство всевозможных украшений, предметов. Что за этим стоит? В чем секрет 72-х имен Творца, о которых говорит каббала?

Ответ: "Святое имя" – это "рецепт", по которому можно точно воспроизвести духовное действие. Как например, кулинарный рецепт, согласно которому можно испечь точно такой пирог, как мама пекла тебе в детстве. И ты попробуешь и подтвердишь, что это действительно тот же самый пирог.

72 святых имени – это рецепт, по которому мы выпекаем свой "пирог". Они указывают, как нам как правильно продвигаться добрым путем к той судьбе, к той цели, которой мы обязаны достичь. Хотим мы того или нет, но мы должны дойти до последнего класса этой школы и сдать все экзамены на аттестат зрелости. Только после этого мы готовы выйти в жизнь.

Если ты возьмешь составляющие рецепта, содержащиеся в 72-х именах, и выполнишь над ними указанные там действия, то достигнешь состояния, в котором сможешь управлять своей судьбой. Но этот рецепт относится к тебе самому, ингредиенты находятся внутри тебя. 

Это твои всевозможные свойства, которые нужно соединить вместе для того, чтобы получился прекрасный пирог, носящий твое имя. Это и будет результатом десяти лет твоей учебы.

Вопрос: То есть я беру свои душевные силы, внутренние свойства, как-то их приготавливаю, "выпекаю" вместе, и получаю прекрасный пирог, названный моим именем?

Ответ: В результате из печки выходит новый человек. В этом и заключена возможность управлять своей судьбой.

Вопрос: А если у меня нет рецепта, то я не знаю, какие ингредиенты взять и как их правильно приготовить, и поэтому у меня выходит совершенно несъедобный  пирог?

Ответ: К сожалению, это то, что мы сегодня видим. Если мы живем бездумно, без осознания цели, то из нашей жизни не выходит ничего хорошего.

В науке каббала есть не только "72 имени", но и множество других советов, формул, условий, которые следует соблюдать на каждом этапе продвижения. Она советует, чего следует опасаться и от чего отдаляться, а к чему стоит, наоборот,  приблизиться и реализовать.

Человек проходит программу обучения, словно в разных классах в школе, где он изучает много разных предметов. Постепенно эти предметы объединяются вместе и строят человека, позволяя ему понимать, видеть, знать. Он начинает разбираться в "биологии", в "географии", в "истории", а постепенно эти предметы объединяются вместе и дают ему понимание природы. Он уже изучает ее в глобальном, общем виде.

Из 478-й беседы о новой жизни, 21.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поколение мудрецов

Святые имена отдачи

Зачем Творцу столько имен? (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.