Каббала "для общего использования"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как можно узнать, что человек готов к изучению науки каббала?

Ответ: А как мы определяем, что ребенку уже можно читать какую-то книгу? Родители находятся на ступень выше ребенка и потому понимают, что можно дать ему книгу, подходящую его возрасту. А через несколько лет он дорастет до  еще более серьезных книг.

Точно так же происходит в науке каббала. Можно видеть по современному поколению и по происходящему в мире, что мир готов к раскрытию  каббалы. Понятие "Каббала" также означает "передачу", ведь она передавалась из поколения в поколение, пока не дошла до нас.

Последним большим каббалистом в этой цепочке был Бааль Сулам, развивший каббалу до общего использования. И он пишет в своих книгах, что с этого времени и далее можно раскрыть каббалу всем. Как сказано: "И стекутся к Нему все народы мира".

Я получил это задание от старшего сына Бааль Сулама, Баруха Ашлага, а потому обязан его выполнить. Я уже не имею выбора и не могу решать, стоит это делать или не стоит, и кому раскрывать каббалу, а кому – нет. Если мне дано поручение передать знание каббалы всем, я обязан раскрыть ее всему миру, насколько это в моих силах. 

В таком состоянии мы находимся сегодня, поэтому нам предстоит огромная, многосторонняя работа. Прежде всего, нужно очистить каббалу от всех ложных ярлыков и предубеждений, полностью отделить ее от всех видов "псевдокаббалы": карт таро, ритуальных танцев, медитаций над книгой, камей, надписей, красных нитей, святой воды и т.п.

Во-вторых, необходимо объяснить, что наука каббала предназначена для исправления человека, и это исправление заключается в его связи с другими. Только за счет нашего правильного соединения между собой мы выполним условие для раскрытия среди нас духовной силы, высшего света.

Когда мы раскроем эту высшую силу между нами, она начнет работать в нас, поднимая на другой уровень существования. Наполняющий нас свет поднимет нас до ощущения новой реальности.

А картина этого мира постепенно исчезнет. Сначала она просто потеряет свою важность, уступив место картине более высокого мира, которая отражает связи между внутренними силами, управляющими всем мирозданием.

А с течением времени человечество продвинется и начнет работать с этими силами. И тогда мы постепенно перестанем чувствовать этот мир, он как будто испарится, исчезнет из наших ощущений. Ведь этот мир воображаемый и существует только в наших пяти органах чувств. Мы уже начнем существовать только в духовном мире.

К такому состоянию нам нужно прийти, и есть даже символ неизбежного завершения этого процесса – 6000 лет от первого духовного раскрытия Адама и до окончания всех исправлений. В конце исправления все человечество с помощью науки каббала обязано соединиться в одного человека с одним сердцем. И тогда мы все будем находиться только на высшей ступени.

Но вся путаница, сопровождавшая каббалу столько лет, была необходима. Ведь без этого ребенок не может вырасти. Путаница – это часть нашего развития.

Вопрос: Что же такое на самом деле наука каббала?

Ответ: Наука каббала – это раскрытие системы сил, в которой действует одна высшая сила, называющаяся Творцом, что равнозначно высшей Природе, включающей в себя все формы нашего существования. А раскрытие этой высшей природы, Творца, происходит через достижение подобия ей. Раскрыть эту высшую природу, соединиться с ней и отождествить себя с ней – в этом и состоит цель науки каббала.

Будем надеяться, что мы с вами этого скоро достигнем. Это поднимает человека  на ступень Творца. Если же мы не пойдем этим хорошим путем, то в природе проявятся другие силы, которые будут толкать нас к этому путем кризиса и все равно заставят к этому прийти.

Из 476-й беседы о новой жизни, 18.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Первое поколение взрослого человечества

Каббалистическая книга – это открытый мир

Подлинная каббала - без мистики и мифов, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.