Каббалистическая книга – это открытый мир

каббалист Михаэль ЛайтманКаббала – очень важная наука, включающая в себя все остальные науки. Она объясняет человеку, как нужно действовать после того, как мы заканчиваем свое развитие в этом мире.

Сегодня мы оказались именно в такой ситуации, исчерпав свое эгоистическое развитие и зайдя в тупик. Поэтому раскрывается наука каббала, помогающая нам подняться и начать жизнь на следующем уровне существования.

Все достижения нашего мира не могут нам в этом помочь, ведь они действуют только в этой земной плоскости. А для подъема на следующую ступень и продолжения жизни необходима другая наука.

Каббала – это наука, не относящаяся к нашему миру. Она призвана поместить все человечество в лифт, который поднимет нас на следующий этаж, чтобы  начать там развиваться. Следующий этаж – это развитие не в материи, не в нашем мире. Это реальное развитие в чувствах и в разуме, но оно относится к нашим внутренним ощущениям, а не к физическому телу.

Это такое развитие, при котором мы постепенно теряем ощущение своего тела и начинаем существовать в другом измерении – там, где нет тел. Мы их не чувствуем, они исчезают из нашего восприятия. Мы больше не нуждаемся в физических телах, поскольку действуем в своих чувствах и разуме, без вовлечения всей этой грубой материи. 

Обычному земному человеку такой подход кажется непонятным. Хотя наше воображение довольно развито благодаря Голливуду и научно-фантастическим романам. Все это появилось не случайно, а для того, чтобы подготовить нас к науке каббала, к ее пониманию.

Поэтому каббалисты хранили каббалу в тайне все время, пока человечество было к ней не готово, в течение всех поколений. Впервые каббала раскрылась 5775 лет назад Адаму, который был первым каббалистом.

И все тысячи лет с того времени до нашего поколения, каббалисты держали науку каббала в секрете, в своем узком кругу, и широко не раскрывали знание о ней. Точно так же, как мои родители не хотели, чтобы я читал в детстве их медицинские книги, не подходящие мне по возрасту.

Каббалисты, ученые, занимающиеся этой наукой и понимающие, о чем она говорит и как ее использовать, искали в своем окружении людей, подходящих для ее изучения. И если появлялся такой человек, они незаметно проверяли его, беседовали с ним о жизни, как бы о философии, чтобы выяснить, готов ли он и заинтересован ли в таких вещах. Если они видели, что человек внутренне созрел и его притягивает эта тема, то начинали его учить.

Так наука каббала передавалась из поколения в поколение. А кроме того, каббалисты писали книги, и тоже их скрывали. И даже если бы их не скрывали, то каббалистический текст так зашифрован, что человек не может его понять, если не получил к нему код. То есть он не знает, как относиться к книге, о чем она говорит, как этот текст связан с ним самим, что подразумевается под этим миром и будущим миром.

Каббалистические книги написаны на языке ветвей, указывающих на духовные корни, но человек думает, что там рассказано об этом мире. А на самом деле, это вообще не касается плоскости этого мира и человека в нем. Речь идет о высших силах, а не о материальных предметах.

Если бы каббалисты не передали нам ключ для правильного чтения и понимания этой науки, то даже открыв книгу, человек все равно бы не понял, о чем говорится. Он бы решил, что каббала рассказывает о животных, растениях. Там употребляются такие слова как соитие, объятие, поцелуй, женская и мужская сила, роды. Можно подумать, что это какая-то эротика.

Потом говорится о небе и земле, о духах, бесах, ангелах, разных духовных силах. Несведущие люди, которым попадались эти книги, строили вокруг этого целые мистические теории. Мне приходилось слышать такие рассказы о каббале, что я просто поражался, как человек мог такое нафантазировать. Но эти люди совершенно серьезно верили, что говорят о каббале, употребляя разные названия из книги Зоар.

Если человек не получает знание каббалы от достойного учителя, передающего ему все ключи от этой науки, он не сможет правильно открыть книгу. Это его только запутает. "Открыть книгу" – это значит связаться с тем, что в ней написано. Книга должна быть для него как открытый мир – высший мир.

Из 476-й беседы о новой жизни, 18.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Первое поколение взрослого человечества

Наука, дождавшаяся своего часа

Подлинная каббала – без мистики и мифов, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.