Подлинная каббала - без мистики и мифов

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В последнее время стала очень популярной тема духовного развития человека. Все больше людей начинают интересоваться и спрашивать о том, что такое наука каббала. Слово "Каббала" вызывает у людей жгучее любопытство, но не многие могут объяснить, что это такое на самом деле.

За многие годы вокруг каббалы собралось множество мифов, слухов, мнений, тайн. Что такое настоящая, оригинальная, подлинная наука каббала?

Ответ: Каббала сопровождается таким количеством мифов, потому что она очень долгое время скрывалась. В качестве объяснения, я могу привести свой личный пример из жизни. Я родился в семье врачей: мой отец был зубным врачом, а мама – гинекологом. Оба они были очень хорошими специалистами в своем деле, и в нашем доме была отведена целая комната под библиотеку.

Все ее стены были покрыты стеллажами с книгами. Мои, детские книги стояли на нижних полках, на доступной мне высоте. А чем выше я подрастал, тем выше мог дотянуться и взять книги с более высоких полок. Я помню, в возрасте 10-11 лет мне было очень любопытно посмотреть, что там на самых верхних рядах, где стояли книги по гинекологии. Однако все было устроено так, чтобы я не мог их достать.

Из этого примера понятно, что для каждого возраста свойственно свое развитие, и есть вещи, которые нужно знать, а есть такие, которые пока еще рано. Нужно подождать еще год, два, три, и получать знание по мере своего развития. Только в таком случае оно будет правильно усвоено и пойдет тебе на пользу. 

Когда мы покупаем книги или игрушки для детей, то просим то, что предназначено для их возраста: для 3-х лет, 5-ти лет и т.д. Так мы можем купить то, что подходит ребенку. И та же ситуация была с наукой каббала долгие годы. Каббала должна была раскрыться человечеству в тот момент, когда оно стало к этому готовым.

И она не раскрывается одновременно всем сразу, ведь в человечестве есть разные части. На земле еще существуют такие племена, которые живут почти как в древности, в джунглях. Есть народы, которые более развиты и получили какие-то средства цивилизации, но пока отстают от высокоразвитых стран, ведущих современный образ жизни и не представляющих, как можно обойтись без компьютера, интернета, мобильного телефона.

Согласно этому развитию, нужно раскрывать людям новое знание. Поэтому мы сейчас и открываем новые лекарства и новые явления в природе, о каких не подозревали тысячи лет назад. Раньше мы были еще не готовы ни раскрыть все это, ни правильно использовать.

Наука каббала говорит о силах, которые управляют нашим миром. В сущности, есть лишь одна сила, которая разделяется на множество сил, действующих на все человечество, животный, растительный и неживой мир, на всю Вселенную.

Речь идет о сети сил, управляющей неживой материей во Вселенной и неживой природой, растениями, животными, людьми на поверхности Земного шара и ведущей всех к какой-то цели.

В соответствии с нашим развитием, мы постепенно раскрываем законы физики, химии, биологии, зоологии, то есть науки о неживой, растительной и животной природе. А есть еще наука о человеческой ступени, о людях, но она должна раскрыться на определенном уровне развития человека, в то время, когда он уже сможет правильно ее усвоить и использовать.

Невозможно дать атомную бомбу жителям первобытного племени. Ведь они, не подозревая о последствиях, немедленно взорвут ее вместе с собой и со всем миром. Поэтому наука, говорящая о человеческой трансформации, о подъеме на следующую ступень существования, вместо привычного для нас простого улучшения на том же уровне – это совершенно особая наука.

Из 476-й беседы о новой жизни, 18.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поколение, раскрывающее тайну Вселенной

Наука, дождавшаяся своего часа

Почему все же существовал запрет на каббалу?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.