Как читать Тору?

shachmaty-2.gifПо поводу, выставляемых в блоге, сокращенных глав Торы:

Основа теории и практики постижения духовной жизни изложена в книге, называемой Тора. Ни Адам, ни Авраам, а только Моше получил полную методику постижения Творца. Все остальное - комментарии, т.е. изложение его постижения в частных или иных формах.

Тора - от слов Ор - свет и Ораа - инструкция. Излагается для нас "языком ветвей": каждая духовная сила называется тем, что она порождает в нашем мире. Поэтому описываются духовные силы (в духовном мире есть только силы без материи), а нам кажется, что описывается наш мир.  

Зачем нам описания высшего мира? - 1. чтобы вызывать на себя чтением этих текстов исправляющий свет ОМ, 2. чтобы, после исправления себя светом ОМ, наполняться этим светом, в мере своего исправления. Если бы не эта методика, мы бы всегда оставались на животном уровне существования, т.е. не смогли бы выйти на ступень вечности, совершенства и подобия Творцу.

Язык ветвей (описание высших сил их следствиями-ветвями) имеет 4 модификации, или иначе есть 4 языка ветвей: ТАНАХа (исторический, как приводится в публикуемых здесь кратких главах Торы), Алахи (законов), Агадот (сказаний), Каббалы. Язык Каббалы самый близкий к духовным корням и самый точный. См. Статью БС "Суть науки Каббала".

Предложение: Начните при чтении текста Торы, представлять себе, что речь идет о эгоизме-желании, который надо исправить, в его применении с "ради себя" на благо ближнему (Творцу, что одно и то же), постепенно, по частям. Все делится на силу отдачи (Творца) и силу получения (творение). Исправленная или исправляющаяся часть творения называется Исраэль ("Исра Эль" - прямо к Творцу). Также состоит из частей народ, начальники, рабы (желаний), управляющие (исправлением) Левиты, Коэны и пр.. Проверьте себя, как вы можете рассмотреть действие сил, управляющих нашим миром, за излагаемым "театральным" представлением.   

3 комментария »
  • Комментарий от http://strokine.livejournal.com/: Ссылка
    21.07.2008 в 16:42

    1. чтобы вызывать на себя чтением этих текстов исправляющий свет ОМ

    Мне кажется, что многие люди когда слышат про ОМ начинают представлять себе какоето волшебное свойсвто каких то загадочных светов, которые они не видят, но безусловно подвергаются воздействию ими. Это приводит к разного рода фантазиям и домыслам.
    Может надо пользоваться какимто менее возвышенным и более близким к этому миру определением?
    Ну например: старания для приближения своих будущих исправленных состояниях. 🙂 Конечно коряво звучит, можно постараться свормулировать получше, но всё равно как то ближе к поиманию,.... наверно.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      21.07.2008 в 23:11

      Вы не замечали на себе,что даже физический свет(хотя это просто волна) вызывает в вас положительную реакцию,а тьма скорее отрицательную?
      Люди,которые описывали духовное земным языком ветвей,тоже ощущали похожее влияние и поэтому описывали альтруистическое -светом,то к чему тянется вся природа,а эгоизм -тьмой,так тьма не может ничего дать .
      Эти понятия естественны и просты-любое другое название(что пытались делать другие:см. "вибрации") не даст улучшения ,а лишь утяжелит и усложнит текст-ваш пример тому потверждение.
      Ваша работа в том,чтобы постоянно отделять материальные образы от духовных-это тоже духовный труд!

  • Комментарий от Rodex_05@mail.ru: Ссылка
    20.10.2008 в 08:52

    Я думаю что вернее всего читать Тору не на языке людей, а на языке символов, например: бог есть Альфа и омега. попробуйте написать их вместе незаглавными, и покажите написанное вами слово каму-нибудь из мусульман. Я думаю вы узнаете много нового. и если полученное слово перевернуть по часовой стрелки на 180 градусов вы узнаете еще больше чем знаете сейчас. с пожеланиями вам новых ощущений.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.