Каббала и земные науки

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем разница между наукой каббала и остальными науками?

Ответ: Все остальные науки человек постигает и создает из своих пяти воображаемых органов чувств.

Науку каббала человек постигает и создает (ведь все существует только относительно творения) из нового органа ощущений, который он получает свыше и с его помощью исследует высший мир.

Разница между наукой нашего мира (включающей в себя и уже раскрытые нами науки, и  те, которые еще предстоит раскрыть в будущем) и наукой каббала в том, что в науке каббала у тебя есть отдающий орган ощущений, и ты можешь исследовать и самого себя, и духовный мир, и этот мир.

Тогда как в обычной науке, исследующей этот мир, у тебя нет никакой посторонней, объективной точки наблюдения, из которой ты можешь наблюдать за миром и за собой и видеть, что верно, а что нет, насколько все субъективно. Разумеется, все это полностью субъективно относительно твоих органов ощущений. Если бы у тебя были дополнительные органы чувств или шестой палец на руке, ты раскрывал бы что-то новое.

То есть науки нашего мира, исследования этого мира в пяти органах чувств человека очень ограничены и предназначены только лишь для того. чтобы  привести его к такому уровню развитию эгоизма, желания насладиться, чтобы он понял, что в получающей  органе чувств, который у него есть сейчас, он дальше продвигаться не может. 

Вопрос: Что такое шестой орган чувств, который человек обретает, изучая науку каббала?

Ответ: Шестой орган чувств – это свойство отдачи. Если свет воздействует на тебя и передает тебе свои свойства, то ты получаешь свойство отдачи, которое мы просто называем "шестой орган чувств". Но это не еще один орган ощущений, в дополнение к твоим пяти телесным органам чувств.

Свет добавляет тебе свойство, в котором ты можешь ощущать то, что находится вне желания насладиться, вне тебя.

Из урока по статье "Суть науки каббала", 14.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наука высшего мира

Каббала и другие науки

Шестой элемент

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.