Каббала – для всех

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Я познакомился с новой книгой "Почему одних любят, а других – нет, и как сделать так, чтобы любили". В ней рассматриваются вопросы, что нужно женщине и мужчине друг от друга, чтобы поддерживать мир и гармонию в отношениях на долгое время, нужно ли им вступать в брак, что такое, на самом деле, любовь между ними?

В книге сказано, что все это выяснится, если немного понаблюдать друг за другом и поразмыслить над происходящим, используя древнейшее знание науки каббала.

Ответ: Каббала – это очень высокая наука. Она мне близка, как биокибернетика, которая занимается управлением биологических систем. Но говорить с такой высоты с обычным человеком, в принципе, невозможно.

Однако когда начинаешь объяснять людям те фрагменты из жизни, в которых они не могут уравновесить отношения между собой, – допустим, мужчина и женщина, родители и дети, работник с работодателем, соседи по квартире или по району и т.д. – то получается, что каббалу можно объяснить, что называется, на пальцах.

Поэтому мы выпускаем такие пособия и книги, которые пользуются успехом именно потому, что люди чувствуют – это для них может быть полезно. А высокие материи им непонятны. 

Эти книги написаны простым языком и хотя кажется, что они очень далеки от каббалы, они базируются только на ее идеях, поскольку она занимается гомеостазисом систем управления между нами: равновесием внутренней системы человека и взаимоотношений между людьми.

В принципе, науку каббала можно определить как систему знаний, которая помогает сбалансировать наши взаимоотношения так, чтобы начала проявляться гармония между получением и отдачей от каждого всем, чтобы мы замкнулись как шестеренки в одном едином механизме. Ведь мы все представляем собой законченную замкнутую интегральную систему.

Объединяясь в такую систему, люди начинают чувствовать в ней внутреннюю гармонию, которая проявляется в человеке и дает ему ощущение следующего уровня существования.

Из ТВ программы "Особое мнение", 17.08.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббала нужна всем

Каббала light

Как объяснить человеку – что такое каббала?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.