Идеология равновесия и единства

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы окончили политехнический институт, изучали биологию и кибернетику, потом работали в лаборатории военно-медицинской академии. Репатриировавшись в Израиль, вы осознали себя верующим. То есть до этого вы были атеистом?

Ответ: Мой взгляд на мир исходит из внутренней Торы. Меня всегда интересовала задача смысла жизни человечества, программа, управляющая Вселенной, та система, которая руководит нами, вопросы прошлого, настоящего и будущего.

Реплика: Значит, в своем мировоззренческом устремлении вы постулируете религию, то есть существование Всевышнего…

Ответ: Нет, потому что тот образ, который религиозный человек представляет под понятием "Высшая сила", совершенно неприемлем для каббалиста. 

Под Всевышним, Всезнающим, Всеполагающим я имею в виду огромную систему Вселенной – не только наш мир, но и те скрытые миры, те скрытые системы, которые существуют вокруг нас, управляют нами, и которыми мы можем управлять обратной связью. 

Тора в моем мировоззрении играет очень большую роль, но не в том смысле, в котором понимает ее простой человек или обычный верующий, а в ее внутреннем смысле. Она обучает, как надо изменить себя, чтобы выйти во внеземное, неограниченное существование.

Каббала – это практическая система знаний, которая позволяет человеку в течение той жизни, что он проживает на Земле, понять, постичь и достичь высшего измерения, приподняться над уровнем смерти и ощущать уже следующие свои состояния.

У человека есть непосредственное влияние на систему управления, в которой мы существуем. Ему надо просто ощутить эту связь, и тогда он сможет управлять своей судьбой.

Впервые наука каббала была раскрыта 5774 года назад человеком по имени Адам. Через 20 поколений каббалистов после него древневавилонский жрец Авраам создал еврейский народ. Он собрал группу людей, которые пожелали объединиться по принципу "возлюби ближнего как себя". Это стало идеологией нашего народа, его конституцией. Соединяясь вместе, мы представляем собой единый народ, который называется "иhудим" от слова "ехуд" (единство). 

В итоге своего развития эта группа должна показать всему остальному Вавилону, который не захотел идти за Авраамом, каким образом надо исправить себя, чтобы приподняться над эгоизмом и выйти из огромного кризиса человеческих взаимоотношений. 

Для этого и предназначена каббала, которая говорит, что две составляющие мироздания: альтруизм и эгоизм, получение и отдача – объединяются в одном существе. Получение ради отдачи – это правильное взаимодействие людей в абсолютной гармонии.

Сейчас в нас есть только свойство получения. Даже если мы отдаем, мы делаем это только для того, чтобы получить. Если, кроме свойства получения, мы добавим к себе еще свойство отдачи, то будем подобны общей гармоничной природе – неживому, растительному и животному уровню. Выработав в себе отдачу не ради получения, а просто ради отдачи, для правильной связи между собой, мы уравновесим наш эгоизм альтруизмом: минус и плюс. 

В природе минус и плюс уравновешиваются на неживом, растительном и животном уровне. А вот на уровне человеческого осознания, на уровне наших ментальных связей между собой мы не можем этого сделать. В этом и заключается нынешний всеобщий глобальный кризис, являющийся проявлением в нас только одной эгоистической силы.

Потому дисгармония между альтруизмом и эгоизмом – источник нынешнего мирового кризиса. Только евреи могут реализовать эту гармонию, и мы пытаемся в рамках нашей академии каббалы донести это до человечества.

Причем каббала – это не религия, не верование, основанное на каких-то предположениях, это – наука. Здесь человек не должен ни во что верить, ни перед чем преклоняться, ни выполнять какие-то ритуальные действия. Он просто должен захотеть разобраться в своей жизни.

Религия - это то, что берется на веру, а каббалу, как любую науку, можно подтвердить на практике.

Из ТВ программы "Особое мнение", 17.08.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наука равновесия

Из точки А в точку Б с наукой каббала

Каббала – это не религия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.