Беседа о счастье

Провел беседу о счастье. Мой собеседник - Орен Леви, зав. издательским отделом на иврите.

 

                       laitman_2009-07-17_beseda-o-schastie_300.jpg

Счастье - наполнение. Потому что все творение - желание наполниться. Ощущение наполненности есть счастье. Но если желание наполняется "в себя", то наполнение аннулирует желание и наслаждение, счастье наполненности, перестает ощущаться - "Нет счастья в жизни" - в постоянной погоне за утолением желания, которое дает только на мгновение ощущение счастья, а затем исчезает. Не удивительно, что в итоге такого жизненного опыта, человек уже не желает гоняться за столь призрачным счастьем. Но ведь ощущение жизни - это и есть ощущение "желания и наполнения" и так постоянно. В итоге остается только ограничить себя какой-нибудь религией или уйти в депрессию, или в наркотики.

Каббала предлагает иное, оригинальное решение - в итоге человек достигает счастья вечного и неограниченного, потому что совмещает в себе желание и наполнение, которые не аннулируются от совмещения, а наоборот, взаимно увеличивают друг друга.

Текст беседы (рус.яз.)

icon for podpress  Видеозапись (ивр.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись (ивр.): Открыть | Скачать
 

2 комментария »
  • Комментарий от Kto_est_ya: Ссылка
    21.07.2008 в 17:29

    Счастье – оно в наполнении себя. Но дело в том, что наука наполнить себя, наука получать, наука Каббала говорит о том, что ты не должен заранее строить себе никаких моделей, не должен заранее представлять, каким ты должен быть. Ты этим будешь себя ограничивать. Потому что, на самом деле, быть счастливым – это значит быть абсолютно наполненным, вечным, совершенным.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Uroki_Rus/rus_o_rav_2006_08_14_vconf_bb_moscow_im_Garin_edited.html

  • Комментарий от Kto_est_ya: Ссылка
    21.07.2008 в 17:30

    Вопрос (Моше из Японии): Что такое счастье? Бесконечно ли оно? Можно ли чувствовать его постоянно, каждый день? Я знаю, что счастье можно ощутить даже от чего-то самого незначительного! Но мне также известно, что существует эго, которое этому мешает. Так что же такое простое, ничем не омраченное счастье – счастье, которое испытывает младенец?
    Я вижу, что он так и не нашел свое счастье в Японии. (Смеется).
    Счастье – это наше кли, наши желания, которые чем-то наполняются. И чем же они наполняются? – Тем наполнением, которое для этого к нам приходит.
    В течение своей жизни мы все время гоняемся за всевозможными наполнениями, но никогда не можем себя наполнить. Я уже несколько раз это объяснял.
    Скажем, у меня есть некое желание. Можно представить его в виде чашки, которую я сейчас держу в руке. Допустим, я хочу заполнить ее наслаждением на всю ее величину. Но по мере того, как наслаждения в нее входит, - исчезает желание. И как только оно исчезает, я перестаю ощущать наслаждение. То есть наше эгоистическое кли совершенно не предназначено для того, чтобы вносить в него наслаждение.
    Поэтому переедем ли мы в Японию, или будем искать какие-то другие виды счастья, - это нам не поможет. Мы должны изменить свое воспринимающее кли таким образом, чтобы оно не впитывало внутрь то, что в него входит. Потому что внутри него наслаждение будет всегда аннулировать желание, и я снова останусь опустошенным, - ведь наслаждение и желание противоположны друг другу.
    Но если мое желание будет иметь ту же природу, что и наслаждение, которое приходит для того, чтобы мне себя отдать, то есть если мое желание также будет направлено на то, чтобы не получать, а отдавать, то я буду удерживать в себе это наслаждение и ощущать его постоянно. И тогда во мне возникнет бесконечное и непрекращающееся ощущение жизни. Потому что наслаждение, которое я чувствую, и есть ощущение жизни. Ведь когда прекращается наслаждение, человек умирает.
    Поэтому ключ к вечной, наполненной счастьем жизни – это исправление кли. Именно это является предметом науки каббала.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Shal-et-ha-mekubal/rus_t_rav_2007-11-08_tohnit_bb_shal-et-ha-mekubal.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.