Тора. Книга Бамидбар. Глава Матот

Тора. Книга Бамидбар. Глава Матот (в сокращении)

И говорил Моше главам колен Израиля: "Вот что повелел Б-г: Если человек даст обет Б-гу, все, как вышло из уст его, должен он сделать. А если женщина даст обет Б-гу в доме отца своего, и промолчит отец, то будут иметь силу все обеты ее. Но если воспрепятствовал ей отец ее, не будут иметь силу. А если выйдет замуж, а на ней - обеты ее, и муж промолчит, то обеты ее будут иметь силу. Но если муж воспрепятствует ей, то отменяет он обет, а Б-г простит ей. Обет вдовы и разведенной будет иметь силу для нее. Вот законы, которые Б-г заповедал Моше об отношениях между мужем и женой, между отцом и дочерью.

И говорил Б-г Моше: "Отомсти за сынов Израиля мидьянам, затем приобщишься ты к народу твоему". И сражались они против Мидьян, и убили всех мужчин. И взяли в плен жен мидьян и детей, весь скот и все имущество. И все города и крепости их сожгли огнем. И всю добычу доставили к Моше.

И вышли Моше и Элазар Коэн, и разгневался Моше: "Вы оставили в живых всех женщин? Ведь они соблазняли сынов Израиля по совету Билама, изменить Б-гу. А теперь убейте всех детей мужского пола, и всякую женщину, которую познал мужчина. Всех же детей женского пола, которых не познал мужчина, оставьте в живых для себя. А вы оставайтесь за станом семь дней, всякий, убивший человека, и всякий, прикоснувшийся к убитому, очиститесь в третий день и в седьмой день, вы и пленники ваши. И все одежды, и все деревянные сосуды очистите".

И сказал Элазар Коэн: "Вот закон, который Б-г заповедал Моше: Только золото, серебро, медь, железо, олово и свинец - все, что проходит через огонь, проведите через огонь, и очистится оно, также и водой очистительной следует его очистить; а все, что не проходит через  огонь, проведите через воду. И вымойте одежды ваши в седьмой день, и будете чисты, и после можете войти в стан".

И сказал Б-г Моше: "Исчисли все, что взято в плен. И раздели захваченное пополам, между воинами, ходившими на войну, и между всем обществом. И взял Моше из половины сынов Израиля, и отдал Левитам, исполняющим обязанности в Шатре Б-га.

И много скота было у сынов Реувена и Гада, и увидели они страну Язэр и  Гилад, место для скота. И сказали: "Земля эта пригодна для скота. Если мы нашли милость в глазах твоих, пусть будет дана земля эта рабам твоим во владение! Не переводи нас через Иордан. Загоны построим для скота и города для детей наших, а мы пойдем перед сынами Израиля, пока не приведем их на место их, пусть же останутся дети наши в городах, защищенных от жителей этой страны. Не возвратимся в дома наши, пока не получит каждый из сынов Израиля удел свой".

И сказал им Моше: "Если сделаете так, и покорена будет страна пред Б-гом, а затем возвратитесь, то будете чисты пред Б-гом и перед Израилем, и достанется вам эта страна во владение пред Б-гом".

И дал Моше сынам Гада, Реувена и половине колена Менаше царство Сихона, и царство Ога, с городами и окрестностями, с землями вокруг.

 

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.