"Тайные" практики каббалиста

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему каббала называется "тайная наука"? В чем заключается скрытая работа каббалиста?

Ответ: Практическая работа каббалиста заключается в том, что он как в лифте может подниматься и опускаться по ступеням своего эгоизма или альтруизма.

Он может спуститься с нулевого этажа вниз – в эгоизм, затем подняться из него на нулевой, цокольный этаж и начинать поэтажно подниматься вверх по 125 ступеням.

При этом в человеке происходят различные внутренние изменения. У него есть возможность подняться с уровня ребенка на уровень юноши, взрослого человека или старика, а потом последовательно опуститься обратно на каждый из этих уровней вплоть до самого нижнего. 

Поднимаясь или опускаясь по каббалистической лестнице, можно менять в себе всевозможные параметры, свойства, перебирать и коммутировать их внутри себя. Этим мы как бы программируем, настраиваем себя, и каждый раз видим мир в том разрезе и стиле, на который целенаправленно настроились. Это и есть тайные практики каббалиста. 

Находясь в рамках нашего мира, мы можем путешествовать во времени, в пространстве, в мирах по оси времени, можем очутиться в эпохе динозавров и наблюдать все эти состояния между собой.

Великий каббалист Бааль Сулам в своих трудах описал историю создания Земли и все периоды ее образования. Но он смог сделать это не потому, что изучал геологию, а потому что видел все эти состояния.

Для него не составляло труда войти в них, словно взять бинокль, или микроскоп, или телескоп, и в соответствии со своими личными внутренними инструментами правильно настроить себя, чтобы увидеть и познать любой период.

В этом и заключаются так называемые "тайные" каббалистические практики. На самом деле они – не тайные, но каббалист не может передать их другим. Он может лишь сам пользоваться ими, потому что они – его внутренние свойства. Научиться расширять диапазон своего внутреннего видения может каждый, если будет систематически, серьезно заниматься каббалой и сам станет каббалистом.

Тогда, правильно настроившись, он сможет "выходить" из себя и путешествовать выше нашего мира – во всех системах мироздания. Ведь наш мир – самый маленький, ничтожный и серый, который, согласно каббале, существует только в нашем неисправленном восприятии, в нашем мнимом воображении.

Из ТВ программы "Короткие истории", ч.2, 22.10.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто такой каббалист

Практикующий каббалист

Единственный "ритуал" каббалиста

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.