Короткие истории. От Адама до Ноаха

каббалист Михаэль ЛайтманАдам первым постиг систему творения и раскрыл, что конечной целью развития человека является достижение высшего состояния – подъем на уровень Творца, и к этому должны прийти все последующие поколения.

Поэтому он сразу же начал распространять каббалу, сформировав три группы учеников, называвшихся его сыновьями.

Но это были не физические, а духовные сыновья – те, кто находились на ступень ниже своего наставника и учились от него, как подняться на следующий уровень. Поэтому в Торе отец и сын – это две ступени. Между ними не существует кровной связи, а лишь каббалистическая преемственность.

После Адама возникло три линии, идущие от его учеников Сима, Хама и Йефета. Линия, которая произошла от Сима, развилась дальше, а две другие оказались тупиковыми. Но они тоже были необходимы, для того чтобы выразить, выделить и сформировать среднюю линию.

Так, в течение многих лет развивалась плеяда каббалистов и их школ от Адама до Древнего Вавилона: десять поколений каббалистов до Ноаха и десять поколений после него.   

Каждое поколение знаменует собой определенный этап проявления все большей связи с Творцом и осознания сети сил, управляющей нашим миром.

Во времена Ноаха (Ноя) произошел дальнейший анализ и очистка системы познания Творца, сближения с Ним, которые описываются в истории с Ноевым ковчегом.

После того как все ученики Ноя поднялись до уровня объединения внутри свойства отдачи и подобия Творцу, сумев соединить в себе неживую, растительную, животную и человеческую части в одной духовной капсуле (в ковчеге), они смогли преодолеть ступень, называемую "всемирный потоп". И вместо того чтобы утонуть, они вобрали в себя все свойства воды – свойства жизни, свойства отдачи.

Перелом, произошедший в них, был началом нового мира. Ной символизирует такую точку переворота, когда люди, изучающие каббалу, обретают свойство отдачи, аллегорически олицетворяемое водой. Пережив эту революцию в себе, они начинают правильно использовать эту точку и продолжают ее развитие.

Из ТВ программы "Короткие истории", ч.1, 15.10.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Короткие истории. Озарение Адама

Когда я стану Человеком?

Ноев ковчег (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.