Короткие истории. Озарение Адама

каббалист Михаэль ЛайтманКаббала – это наука, которая изучает не явления нашего мира, а лишь силы, управляющие им.

Первого человека, раскрывшего эту систему сил 5775 лет назад, звали Адам. День, когда это произошло, описывается в Торе как день рождения мира. 

До этого люди жили как животные, занимаясь удовлетворением своих биологических потребностей. Конечно, они верили в некие силы, которые помогают им, могут защитить или, наоборот, навредить им. Но такое подсознательное ощущение есть и у животных.

И вдруг, в то время как все человечество не понимало, откуда все происходит и для чего существует, обычный человек нашего мира, Адам, начал раскрывать, что он находится внутри природы – в сетке сил, которые управляют им.

Эту сеть сил он назвал Творцом, поскольку обнаружил, что именно она создала нашу материю и управляет ею.

С тех пор начинается отсчет науки каббала. Поэтому Адам считается родоначальником нашего мира, и всё, о чем повествуется в Торе, исходит из его личного постижения и ведется от его лица: "Вначале сотворил Бог небо и землю. И земля была тверда…" – и пр. 

Сделав свое открытие, Адам понял, что смысл его жизни заключается не в том, чтобы просто просуществовать на Земле энное количество лет, а чтобы постичь эту сеть сил, стать на ее уровень, овладеть и управлять ею. Именно так можно подняться на ступень выше нашего мира и начать управлять им и тем миром, той системой сил, которые раскрываются нам.

Адам постиг высший мир, потому что у него было желание стать на уровень Творца. Отсюда и происходит его имя "Адам", что значит "подобный Творцу". 

Он сразу же почувствовал необходимость передать кому-то свои знания. С его учеников Сима, Хама и Йефета, которые назывались его сыновьями, началась цепочка постигающих Высший мир с помощью методики, раскрытой Адамом.

Он назвал эту методику "наука каббала" – наука получения, осознания, раскрытия высшего мира, высшей системы управления.

Внешне Адам был обычным человеком, и вряд ли его родители и люди, живущие рядом с ним, знали о его находках и открытиях. Ведь то, что он познавал, он раскрывал внутри себя и только для себя. Никто из окружающих не подозревал об этом. Поэтому каббала называется "тайная наука", поскольку каждый, постигающий ее, раскрывает ее только для себя и не может передать другим. 

Если физику, химию и любые другие естественные и точные науки можно передать всем и обучить им других, чтобы они могли ими пользоваться, то каббалу передать невозможно. Мы можем только лишь научить другого человека изменить себя, чтобы суметь почувствовать следующее измерение: высшую систему, высшую ступень, высший мир. Когда человек начинает ощущать это, он называется каббалистом.

Постижение следующего измерения дает человеку возможность узнать, для чего он существует, ведь раскрытая им природа выступает как руководящая, определяющая, всё наполняющая собой и указывающая каждому, куда она ведет его и какой ступени развития он должен достичь. Ему становится понятно, что весь путь, который он должен пройти поневоле (т.к. здесь нет никакой свободы воли), он может ускорить, управляя собой.

Представьте, что вы сидите в телеге, которая движется вперед неуправляемыми лошадьми. Они несут вас по кочкам и ухабам неизвестно куда, и в любой момент вы можете сорваться в пропасть. Это и есть наша жизнь.

А можно сделать так, что сев вперед, вы возьмете в руки вожжи, точно зная, куда вам направляться. В ваших руках уже будет модерный GPS, и вы можете спокойно двигаться к быстрому достижению конечной цели, объезжая все кочки и ухабы.

Смысл озарения Адама, а за ним и всех остальных каббалистов, заключается в том, что человеку дана возможность самостоятельно, быстро, удобно достичь окончательной цели творения и так же обучить этому весь остальной мир, что и начал делать Адам.

Из ТВ программы "Короткие истории", ч.1, 15.10.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Если бы я встретился c Адамом…

Когда я стану Человеком?

Первый человек, по имени Адам

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.