Война за смысл жизни

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Миллионы людей читают Тору, изучают, но что они ищут там, если Творца можно найти только внутри соединения людей?

Ответ: Это не пустое занятие. Любое изучение Торы дает продвижение, выяснение. Миллионы людей занимались Торой во всевозможных формах: Старый Завет, Новый Завет, ислам, христианство, светские люди и религиозные.

Но любое занятие, хоть как-то связанное с Торой напрямую или в обратной форме, в любом случае обеспечивает продвижение, подготавливая все человечество к правильному объединению, исправлению, раскрытию Творца всем творениям.

Ничто не проходит бесследно. Все религиозные войны и борьба, происходившая когда-то и идущая сейчас, призваны выяснить правильный духовный сосуд. Нам непонятно, почему желание насладиться вынуждено столько страдать. Но это факт, что страдание, переживаемое человеком, развивает его.

Сколько людей погибает каждый день, какие болезни обнаруживаются и проблемы! Еще появятся новые вирусы в мире, против которых медицина будет совершенно бессильна. И все это для того, чтобы прояснить правильное желание. 

Ведь невозможно продвинуться к раскрытию правильного желания, пока полностью не разочаровался в прошлых желаниях. И разочаровываешься ты не потому, что не можешь их реализовать, а потому что хочешь более существенных желаний.

Если я сейчас страдаю, то эта боль не дает мне совершать преступления, так как у меня не остается на них ни желания, ни времени, ни возможности, ни сил. Страдания вынуждают меня разочароваться в том состоянии, где я сейчас нахожусь, и начать выяснять смысл жизни и своего существования.

Без страдания я не могу прийти к вопросу о смысле жизни. Всевозможные радикальные течения, возникающие ранее в христианстве, а сейчас в исламе, предназначены именно для этой цели: выяснить смысл жизни. Они воюют за цель существования человека, требуя, чтобы весь мир принял их религию и водрузил их знамя над всеми континентами.

Все это является подсознательным выяснением замысла творения. Пока они выясняют его такими методами, но мы, изучающие каббалу, обязаны срочно обеспечить им продвижение с помощью света, возвращающего к источнику.

Этот свет раскрывается в наших желаниях, но все души связаны вместе, как сообщающиеся сосуды. Поэтому если мы притягиваем свет и начинаем раскрывать его в достаточной мере, то он выплескивается из нас во всех остальных, и они начнут выяснять эти вопросы по существу на другом уровне.

И тогда исламским фундаменталистам не придется воевать с физическими телами. Они пытаются выяснить для себя более глубоко, в чем заключается смысл жизни. И пока они ищут ответ на этот вопрос за счет того, что убивают друг друга. Но мы можем поднять их на другой уровень выяснения – на следующую ступень.

Тогда они поймут, что дело не в телах, а в желаниях. Это станет выяснением путем присоединения к источнику жизни, к тому состоянию, из которого приходит свет и которого мы все обязаны достичь. Мы обязаны осветить для них этот путь, показать, что он существует и открыт для всех, и выяснение производится как раз путем объединения людей, самых противоположных, отличающихся и далеких друг от друга.

За счет того, что они соединятся поверх всех различий и покроют все прегрешения любовью, они раскроют высшую силу, то есть достигнут более глубокого смысла жизни.

Все зависит от нас – нужно лишь научить все человечество тому, как объединиться, чтобы внутри нашего единства раскрыть Творца. Именно эту задачу мы и выполняем, выходя к публике и организовывая круглые столы по всему Израилю. Таким образом, нам относительно легко удастся выявить силу единства, так как народ Израиля в прошлом уже находился в этом состоянии. А от него эта сила распространится на всех.

И мы вдруг увидим, что в тот миг, как нам удастся связать народ с этой истинной Торой, то есть соединиться благодаря свету, возвращающему к источнику, весь мир вдруг успокоится: исчезнут конфликты в Ираке, на Украине, в других местах, вирусы Эбола.

Вся жизнь вдруг наладится, ведь мы приведем людей к состоянию, когда высший свет начнет выяснять желания, и им уже не придется выяснять их, убивая друг друга. А притянуть свет ко всему миру могут только те, кто изучает каббалу.

Из урока по статье Рабаша, 17.10.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Лекарство с высшей ступени

Без смысла жизни нет человека

Роль религий в процессе исправления

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.