Вопросы учеников

vash_kapitan_100_wp.gifВопросы учеников (Петр и Галина, Алмата):

Вопрос: Можно ли сказать и представить, на основании процесса зарождения души, описанного в ч.12 ТЭС, что состояние человечества, в котором оно находится на данный момент, - наступающие глобальные кризисы, как соответствующее третьему отделу, т.е. как родовые схватки рождения последнего поколения?

Ответ: Силы давления на нас - это схватки, вынуждающие нас покинуть предыдущее состояние.

 

Вопрос: Связан ли процесс переворота плода, из состояния "вверх головой" к состоянию "вниз головой", соединение кетера с малхут, с усилиями каббалистов?

Ответ: Несомненно, потому что человечеству необходимо сменить свой подход к миру, его цели и ценностям, предпочесть отдачу получению, любовь к ближнему любви к себе, любимому.

 

Вопрос: Лежит ли на каббалистах мера ответственности за нормальные роды последнего поколения?

Ответ: Они ответственны, потому что без распространения Каббалы, ничего в людях не произойдет, только будут накапливаться страдания и непонимание происходящего. Роды - это гармоничное взаимодействие организма матери и плода.

 

Вопрос: Если это так, то получается, что нужно создать и подготовить систему служителей Творца?

Ответ: А это и есть каббалисты, которые объясняют замысел Творца (Природы) и его претворение.

 

Вопрос: Как сказано в Зоар в видении раби Хия п.57: "Потому что все находящиеся  там праведники являются главами групп и собраний, а все участники собраний поднимаются из этого собрания в собрание небосвода. А Машиах прибывает на все эти собрания и подтверждает Тору, исходящую из уст праведников". Это натолкнуло на размышление в связи с последними происходящими событиями в группах. Мы поняли необходимость отделения "групп по распространению" от "групп духовно продвигающихся", где и должны готовиться те самые  каббалисты, отвечающие за рождение нового поколения. Нам представилась модель пирамиды, состоящая из маленьких пирамид - мировых групп, занимающихся духовной работой, (здесь мы уже предполагаем отделение групп по распространению), руководители которых на разных уровнях, связанные по качеству направленности вверх, и которые могли бы  составить главный духовный руководящий орган (Санэдрин, или другое по названию, неважно). Правильны ли наши представления или мы заблуждаемся?

Ответ: Этим делением вы нарушаете основной духовный закон равенства прав каждой души на свое духовное развитие. Вы не знаете корня душ и поэтому никак не сможете разделить их. Только равное "простое" распространение приведет все "шестерёнки" к их правильной слаженной работе. С нашей стороны не может быть никакой селекции. Любое деление - клипа. В каждой группе будут собираться люди всех сортов, и все будут взаимно действовать.

 

Вопрос: У нас появилось сильное желание, чтобы Вам удалось образовать такую группу, чтобы Вы смогли выявить этих людей, достойных войти в этот орган, достигших соответствующего духовного уровня - это совершенно другой уровень работы, нам трудно представить насколько сильной может быть эта антенна для привлечения света.

Ответ: Насильно ничего делать нельзя. На данном этапе наша задача заключается в:

- формировании у людей правильного представления о себе, мироздании, цели, ее достижении,

- практической реализации на себе, в мировой группе, в распространении.

Эти действия приведут к какому-то изменению сегодняшней "бесформенной" конструкции (кучи) к образованию пирамиды, центра с филиалами. Сейчас это в стадии перестроения.

Здесь ни в чем спешить нельзя и как в родах, в любом развитии - только осознание зла настоящего состояния родит следующее и вынудит нас к нему перейти.

 

Вопрос: Мы начинаем понимать значение женского вопроса и что это очень серьезная проблема. Но, как нам представляется, понимание женщинами своей истинной роли, согласно ч.15 ТЭС, где расписан весь процесс, может произойти в семейных группах в результате совместной духовной работы. Поэтому нам кажется, что очень важно уделить этому особое внимание и каким-то образом объединить эти семейные группы, может быть, вплоть до конгресса специально для них.

Ответ: На наш следующий конгресс (февраль 2009 г.) будут приглашены семьи с детьми и для детей будет отдельная программа, с организацией в последующем действующих групп и пр.. Все остальное пока преждевременно. Бааль Сулам пишет о плохих результатах, к которым ведет насильственное или поспешное распространение Каббалы, подобное отравлению от употребления несозревшего плода. Лучше ничего не выдумывать самим, а ждать, пока обстоятельства вас не вынудят сделать следующий шаг - тогда он будет ясен вам (мне!) и хоть немного другим. Несомненно, принятие решения является возможным только человеком, прошедшим махсом.

 

Вопрос: И тогда такие женщины, имеющие понятие аннулирования относительно Зеир Анпина, могут создать объединение, как единая женщина перед мужской группой - Зеир  Анпином, и тогда ликвидируется женская конфликтность, и согласно той пирамиде - п.2  будут появляться Деборы, а мужская группа приобретает настоящую Малхут, а не ее представительство, как это имеется на данный момент.

Ответ: И эта часть общего кли, тела души Адама, должна созреть в своем естественном природном развитии. Смотрите, Бааль Сулам думал строить общество каббалистов из 300 семей переселенцев из Польши в начале 20 века - не получилось, приехал сюда один. Затем в 1940 году издал 1 номер газеты и ее закрыли. И много прочих начинаний. И всегда говорил, что поколение еще к этому не готово. Он пробовал. Я не отрицаю, пробовать надо, но надо быть на его уровне. Я действую, исходя из своего уровня и ощущения ответственности.

 

Вопрос: Правильно ли мы понимаем эту проблему?

Ответ: Смотрите, как даже простая задача по некоторой переорганизации американских (русскоязычных) групп (не АРИ-ОН-ЛАЙН), вызывает непонимание, бурление, чуть ли не их разрушение и обвинения меня в чем угодно! Я понимаю, что их отношение, как непонимающих основы духовного развития, не может быть иным. Пример - отношение народа к Моше, обвинения его во всем происходящем. Я даю указание, его не выполняют, но во всех последствиях обвиняют меня. Я объясняю: как только в группе возникает борьба за власть, несогласия - ее надо распускать. Пусть осознают вначале поодиночке высшую ценность группы, как чудо, как единственного новорожденного в семье, и будут так к ней относиться - вот тогда и соберутся вместе! А мне приписывают имя разрушителя, вместо строителя. Не зря сказано: "Разрушение старцев - строение, строительство молодых - разрушение".

 

Вопрос: Может быть, мы забегаем во времени вперед, так же как с каббалистическими поселениями - "Государством Каббалы", строительство которого мы пережили внутри себя?

Ответ: Мне приятно обнаруживать серьезные попытки осмыслить исправленное общество и шаги к нему. Эти размышления полезны. Но только в теории, с ясным пониманием того, что такую перестройку в государство можно делать только с прошедшими махсом!

 

Вопрос: Наше письмо продиктовано сильными  опасениями, что при распространении формально каббалы может замутиться чистый родник истинной каббалы, который Вы всем нам открыли, всему человечеству.

Ответ: Наоборот, только "наивное" следование указаниям каббалистов, приведет нас к цели. Дайте всему родиться самому. Природа, Творец даст нам указания!

                                                                              

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.