Тора. Книга Шмот. Глава Бо

Тора. Книга Шмот. Глава Бо (в сокращении)

И сказал Б-г Моше: "Иди к фараону, ибо ожесточил Я сердце его и слуг его, дабы совершить эти знамения на них, дабы рассказывал ты сыну и внуку о том, как наказывал Я египтян, и о знамениях Моих, и познаете, что Я - Б-г".

И пришел Моше с Аароном к фараону, и сказали: "Так сказал Б-г: доколе ты будешь отказываться смириться предо Мною? Отпусти народ Мой, чтобы Мне служили они! А если откажешься отпустить, наведу саранчу и покроет она землю, и пожрет все, и наполнятся ею дома". И вышел от фараона. И сказали слуги фараону: "Отпусти этих людей и пусть служат Б-гу их. Неужели ты не видишь, что гибнет Египет?".

И были возвращены Моше и Аарон, и сказал он им: "Идите, служите Б-гу вашему! Кто пойдет?". И сказал Моше: "С отроками и со старцами, с сыновьями и с дочерьми, со всем скотом пойдем, ибо праздник Б-га у нас!". И сказал фараон: "Вы мужчины только, пойдите и служите Б-гу" - и выгнали их от фараона.

И сказал Б-г Моше: "Вознеси руку над страною египетской, и налетит саранча, и пожрет всю траву земли". И налетела саранча, и не осталось никакой зелени. И поспешил фараон призвать Моше и Аарона, и сказал: "Согрешил я пред Б-гом вашим, и перед вами. А теперь помолитесь Б-гу, да будет удалена от меня хоть эта смерть!". И вышел он от фараона и помолился Б-гу, и ветер унес саранчу. Но ожесточил Б-г сердце фараона, и не отпустил тот сынов Израиля.

И сказал Б-г Моше: "Вознеси руку к небесам, и настанет тьма в стране египетской, и будет осязаема тьма". И вознес Моше руку, и настала кромешная тьма три дня, а у сынов Израиля был свет в жилищах. И сказал фараон Моше: "Идите, служите Б-гу, только весь скот ваш пусть останется, а дети ваши пусть идут с вами". И сказал Моше: "Даже и ты дашь в наши руки жертвы всесожжения, и скот наш пойдет с нами, ни одного копыта не останется, ибо из него возьмем мы жертвоприношения для служения Б-гу: ведь не знаем мы, как служить Б-гу, пока не придем туда". Но ожесточил Б-г сердце фараона, и не пожелал он отпустить их. И сказал ему фараон: "Иди прочь и берегись больше не видеть лица моего, ибо умрешь!". И сказал Моше: "Верно сказал ты, не увижу я больше лица твоего".             

И сказал Б-г Моше: "Еще одну кару наведу Я на фараона и на Египет, и после этого изгонит вас отсюда. И скажи народу: пусть возьмет в долг каждый вещей серебряных и вещей золотых". И дал Б-г приязнь народу в глазах египтян.

И сказал Моше: "Так сказал Б-г: около полуночи умрет всякий первенец в стране египетской. И сойдут слуги твои ко Мне, говоря: уходи ты и весь народ! И только тогда я уйду!"

И сказал Б-г Моше: "Не послушает вас фараон, дабы умножились чудеса мои в стране египетской". Моше и Аарон сделали все эти чудеса перед фараоном, но ожесточил Б-г сердце фараона, и не отпустил тот сынов Израиля из страны своей.

И сказал Б-г Моше и Аарону: "Месяц этот для вас - начало месяцев года. Скажите обществу Израиля: в 10-ый день этого месяца пусть возьмет себе каждый по ягненку на отчий дом и храните его до 14-го дня этого месяца. И тогда зарежет его общество Израиля, возьмут крови его и нанесут на оба косяка и на притолоку в своих домах. И едят мясо в ту же ночь, жареное на огне. И опресноки с горькой зеленью. Ешьте его одетыми к выходу и поспешно - это жертва пасхальная Б-гу.

А пройду Я по Египту в ту ночь, и поражу всех первенцев. И увижу кровь на дверях, и миную их, пусть будет день этот в память, празднуйте его во всех поколениях.

Семь дней ешьте опресноки, к первому дню устраните квасное из домов, ибо душа всякого, кто будет есть квасное с первого дня до седьмого дня, будет отторгнута от Израиля. А в первый день Священное Собрание и в седьмой день Священное Собрание да будет у вас, никакой работы не делайте в эти дни.

И было - в полночь Б-г поразил каждого первенца в Египте, и был вопль великий в Египте. И призвал фараон Моше и Аарона: "Идите служить Б-гу. И скот  возьмите, и благословите также и меня". А египтяне торопили народ, чтобы поскорее ушел, и говорили: "Иначе все мы умрем!".

И понес народ тесто свое, прежде чем оно сквасилось, на плечах своих, и взяли в долг у египтян вещи серебряные, и золотые, и одежды, и опустошили они Египет.

И отправились от Рамсеса в Сукот - около  600.000 пеших мужчин, кроме детей. А также много иноплеменников вышли с ними, и много скота. Времени же пребывания сынов Израиля в Египте - 430 лет.

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.