Случайности исключены

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Суть науки каббала": Даже маленькое животное представляет собой сложное соединение из тысяч волокон и жил. А кроме того, в нем есть еще тысячи соединений, пока неизвестных человеку. Отсюда, по аналогии, можно понять то разнообразие великого множества различных соединений и связей, которое необходимо изучить, чтобы достичь цели творения.

Задумывались ли мы о сути того процесса, который называется развитием? Как, собственно, из некоей частицы, лежавшей у начала мироздания, из этой неведомой крупинки первичного вещества произошла вся материя Вселенной во всей ее сложности и многогранности? Согласно какой программе это происходило? По каким правилам? Что управляет жизнедеятельностью растительной и животной природы, человеческого тела?

Нам кажется, что всё происходило само собой. Но разве такое возможно? Возможен ли шаг вперед без ясного знания о его необходимости? Наоборот, "самотек" ведет нас к проблемам.

Однако мы упрямо полагаем, что в нашем организме или, вообще, во флоре и фауне есть ненужные части, "случайно" оставленные или забытые природой. Мы приписываем ей промахи, за которыми, якобы, следовали переходы к другим вариантам…

"Каждый отрицает согласно собственному изъяну". Мы просто переносим на природу шаблоны своего естества. 

На самом же деле "конец действия заложен в изначальном замысле". В развитии нет ни одной детали, не известной заранее, не предначертанной направлением на конечную цель, где она уже пребывает, полностью исправленная.

И потому во всем процессе нет ничего нового, кроме того, что творение еще должно произвести самостоятельно. Развитие ежесекундно ведет, готовит и обязывает его создавать этот новый, дополнительный элемент – слияние, собственное, личное осознание, понимание, ощущение в связи с Творцом.

Ну а все остальные вещи развиваются для того, чтобы каждое мгновение подводить человека к тому самому элементу, который он должен формировать.

Таким образом, нет ничего, что не было бы известно заранее, ничего неведомого, случайного, как это мыслится различным философам и ученым.

И мы должны стараться хоть как-то представлять себе тот колоссальный механизм, который содержит, охватывает начало и конец творения, а также все процессы, всё, что только может быть с каждой деталью в отдельности и со всеми вместе, на всех ступенях, которые еще не известны и не понятны нам.

Всё это является сетью сил, системой, которую наука каббала объясняет нам в малой степени, на какую-то долю процента. Да и ее-то мы неспособны уяснить. Однако в конце развития эта система станет нашей, внутренней, и тогда мы почувствуем ее, овладеем, проникнемся ею.

Надо только понимать: в нашем мире нет ни одного элемента, который не был бы связан со всей системой. Все законы обращены и на него тоже. Когда он производит некое действие, то производит его по необходимости, поскольку к этому его обязуют, и выдает отклик, оказывающий определенное давление на систему в целом, которая соответственным образом реагирует и продвигается вперед.

Так продвигаются все, в общности, взаимосвязанные с начала до конца и с конца до начала. И если в нашем мире нам кажется, что мы чуть-чуть понимаем что-то – это всего лишь ничтожная часть той системы, которую нам предстоит раскрыть. И всё это называется "наукой каббала".

Из урока по статье "Суть науки каббала", 19.08.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Знать мир, в котором живешь

Живая копия с Высшего мира

Раскрыть Высшее управление

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.