Предмет науки каббала

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Суть науки каббала": Наука каббала есть не более и не менее, как порядок корней, ниспускающихся причинно-следственным путем по неизменным и абсолютным законам, которые сходятся и сводятся к одной очень возвышенной цели, названной раскрытием Божественности Творца Его творениям в этом мире.

Наука каббала говорит обо всей действительности и раскрывается как отдельным личностям на протяжении истории, так и общности в конце истории.

Свыше приходит изобилие, а внизу находится желание, горящая потребность. И они не могут соприкоснуться, поскольку между ними лежит некая изолирующая помеха – обязательное условие соответствия. Помимо всего прочего, это – главное, что мы должны знать. Это и есть предмет науки каббала.

Есть много деталей, но нам, в первую очередь, нужно именно это – знание о том, как прийти в соответствие, адаптировать себя к восприятию Творца, восприятию изобилия.

И соответственно, Творец раскрывается на всей глубине нашего желания, во всех пяти его пластах. 

Что же касается корней, мы раскрываем их согласно Первому сокращению (Цимцум алеф) и экрану (масах), чем и создаем необходимое соответствие.

 2014-08-18_rav_bs-mahut-hochmat-kabbala_lesson_01

Из урока по статье "Суть науки каббала", 18.08.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Знать мир, в котором живешь

Каббала – система законов Природы

Наука, дождавшаяся своего часа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.