Осел верхом на человеке

каббалист Михаэль ЛайтманЛюди начинают разочаровываться в современной науке. Ведь сколько бы открытий она ни совершала, в итоге мы видим, что ее помощь ущербна.

Наука дала нам множество лекарств, однако, с другой стороны, медицина превратилась в мировую индустрию, которая далеко не всегда ставит себе задачей исцеление пациентов.

Наука позволила нам производить продовольствие в изобилии, однако половина мира недоедает.

Наука создала целую армию машин, которые способны заменить человека почти во всех областях, однако многие миллионы вынуждены вкалывать на работе, иногда за гроши, а безработные, напротив, остаются ни с чем и потихоньку выпадают из жизни.

Мы не обустроены. Все наши текущие достижения на самом деле подытоживают некий исторический виток. И сегодня, в начале 21 столетия, становится очевидно – он был нужен лишь затем, чтобы понять: ни наука, ни техника, ни современная жизненная философия – ничто не принесет нам удачи. 

У меня нет шанса на хорошую жизнь, а главное, на то, чтобы перестать ханжески отводить взгляд от собственного конца. Ведь я хотел бы не просто исчезнуть на исходе лет, а раскрыть для себя вечную жизнь. Но нет. Максимум, на что я способен, – это меньше огорчаться в текущее мгновение, используя разные "приманки". Такова наша жизнь.

Сегодня человечество подводит итоги: почему, для чего всё это? И потому настало время для раскрытия науки каббала. Ведь только знание общей системы, только наука, изучающая ее программу и способы ее реализации, действительно стоит нашего внимания. Без нее мы не найдем подлинного ответа ни на один вопрос.

К этому подводит анализ пройденного пути. 5774 года протекли со времен Адама. Сотни тысяч лет существует род человеческий. И что дальше? Чего мы достигли в своем развитии? Больше ли у человека радости в жизни? Уверенности? Лучше ли ему в этом мире? Знает ли он, вообще, для чего живет? Или просто существует ради поддержания своей биологической жизнедеятельности, чтобы тело меньше страдало?

Насколько же он несчастен в подчинении у "животных" нужд своего организма, в постоянном услужении ему: сейчас я его укладываю, сейчас кормлю, сейчас мою, сейчас ублажаю… Всю жизнь он заботится о своем "животном", которое в итоге все равно умирает.

И ради этого мы живем? На это уходят наши знания, ресурсы нашей личности? Неужели человек во мне живет, чтобы потакать "животному"?..

Однако сейчас у человека есть возможность раскрыть науку каббала – и тогда он поймет, чтó приобрел.

Из урока по статье "Суть науки каббала", 18.08.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Знать мир, в котором живешь

Ломка мировоззрения

Век "карманных" идеалов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.