Единство народа и наука каббала

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какая связь между единством народа Израиля и наукой каббала?

Ответ: Каббала – это та самая наука, методика, которая позволяет реализовать объединение. Внутри этого единства мы начинаем ощущать силы, действующие в творении, в природе, в реальности. Они приводят нас к раскрытию одной силы, которая потому и называется "Творец" (борэ), что означает "приди и увидь" (бо-рэ).

Наука каббала включает в себя все, что есть в мироздании. Она объясняет нам, в какой форме мы существуем и какой процесс проходим для того, чтобы из начала творения прийти к его конечному замыслу самым коротким и добрым путем. Каббала объясняет нам цель нашей жизни – достичь одной силы, и дает средства реализовать эту цель.

Главное – получить это знание. А если мы уже знаем, как идти к цели и использовать силы природы, то успех гарантирован. Ведь мы находимся внутри природы, которая равнозначна высшей силе, Творцу, и учимся использовать эту силу.

Наука каббала учит нас тому, как избежать ударов и приблизиться к добру, как выполнить свои обязанности в творении и достичь его цели самым быстрым и добрым путем. Ведь если она объясняет нам всю систему мироздания и действующие в нем силы, то больше ничего не требуется. 

Вопрос: И что же, согласно системе строения мироздания выходит, что сейчас весь мир должен объединиться против Израиля?

Ответ: Если народ Израиля не выполнит возложенной на него миссии, то нет сомнения, что весь мир встанет на сторону наших противников. Мы видим, что все мировые новостные каналы показывают арабо-израильский конфликт только с точки зрения палестинского населения в Газе, и никогда не подходят к нему со стороны Израиля.

Даже не упоминается о том, что на территорию Израиля падают ракеты и гибнут люди. Это их вообще не волнует. И они не скрывают эти факты намеренно – они просто не чувствуют этого, не принимают в расчет. Они смотрят, что за одно и то же время в Газе погибло полторы тысячи человек, а с израильской стороны всего около ста, и встают на сторону палестинцев.

Вопрос: Вы сказали, что это война между добром и злом, а не между Хамасом и Израилем?

Ответ: Разумеется, ведь сказано, что "сердца правителей и царей в руках Творца". Хамас – это лишь орудие в руках высшей силы. Настоящая война,  названная у пророков войной Гога и Магога, идет между добром и злом. И эта война уже вовсю развернулась между Израилем и Израилем: Израилем материальным и Израилем духовным.

Это наша внутренняя война против своего эгоизма, в которой выясняется, действительно ли мы хотим подняться выше него и взять над ним власть – или он будет нами командовать. Это война между силой добра и силой зла.

Во всем мире, во всей природе действует лишь одна сила, называющаяся желанием насладиться. Но в народе Израиля, кроме этого желания получить наслаждение, есть также желание отдачи. Этим Исраэль отличается от всех народов мира – скрытой в нем силой отдачи.

Дальше все зависит от того, пользуется Исраэль этой силой отдачи или нет. Если он использует силу получения и силу отдачи сбалансировано, то достигает совершенства, мира. Если же сила получения больше силы отдачи, то Исраэль ощущает эту неисправность согласно своей ступени.

Мир стремится к равновесию. А обязанность Израиля – принести положительную силу отдачи всему миру, то есть стать "светом для народов мира", научить всех тому, что называется отдачей, любовью к ближнему. Надеюсь, что мы наконец займемся этой работой: поймем, в чем заключается наше предназначение и что все несчастья посылаются лишь для того, чтобы привести нас к единству и показать пример объединения всему миру.

Этого мир ждет от Израиля. Как только народ Израиля заявит миру, что начинает выполнять эту миссию и действительно желает ее реализовать, народы мира мгновенно поймут его. Они вдруг увидят, что это именно то, чего они от нас хотели: примера того, как построить исправный мир, соединенный добрыми связями, любовью к товарищам, чтобы все человечество превратилось в одно целое.

Из 425-й беседы о новой жизни, 12.08.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Война между добром и злом

Хамас сам уничтожит свои ракеты

В волнах ненависти и в волнах любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.