Знать мир, в котором живешь

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Суть науки каббала": Наука каббала есть не более и не менее, как порядок корней, ниспускающихся причинно-следственным путем по неизменным и абсолютным законам, которые сходятся и сводятся к одной очень возвышенной цели, названной раскрытием Божественности Творца Его творениям в этом мире.

Мы, люди, живущие в некоей реальности, ощущающие себя и то, что нас окружает, инстинктивно желаем знать, что это такое. Ведь человек – суть эгоистическое желание наполнить себя. Естественно, что знание о том, где он находится, поможет ему находить полезные вещи и избегать вредных, так чтобы в итоге прийти к наиболее выгодному результату.

Вот потому-то, проводя определенное время в определенной действительности, я задаюсь вопросами о том, что было и что будет. Я хочу быть нетленным и ежесекундно ощущать себя в превосходном состоянии, в совершенстве и вечности. К этому мое желание толкает меня.

Таким образом, я обладаю естественной тягой к познанию истинной реальности, в которой обитаю.

Сейчас я не хозяин своей судьбы, я не знаю, чтó случится со мной через мгновение, и, по сути, ничего не могу безоговорочно решать сам.

Это меня очень огорчает, и как следствие, я огораживаю себя "линиями обороны", чтобы уберечься от жары и холода, от грабителей и хищных зверей, от всего дурного. Дом, двор, дистанция или сближение с кем-либо – я постоянно забочусь о том, чтобы находиться в наиболее надежном состоянии. И это тоже проистекает из моего получающего желания. 

В результате, человеку хочется знать, что же происходит, где он находится, в какой реальности живет. Он даже развивает научные дисциплины – лишь бы каждую секунду испытывать более приятные ощущения.

И наоборот, что не сулит нам никакого наслаждения, то мы отбрасываем – как, например, программу освоения космического пространства. Раньше она вызывала огромный интерес, а сегодня мы видим, что в нее не стоит вкладывать большие средства. Расчет показал, что там ничего не заработаешь. А где нет выгоды, там нет и резона. Точно так же мы всё меньше внимания уделяем исследованиям земных и морских глубин. Человек непрестанно заботится о том, что близко его сердцу.

Однако, если взглянуть на картину в целом, нам недостает знаний о системе, в которой мы находимся. Мы видим, что всё в ней движется, всё спланировано, взаимосвязано, в том числе и мы сами, однако суть происходящего нам неведома. Таким образом, знание общей системы – это самое главное. Из него мы познаем всё.

Однако, желая развить системный подход, мы не добиваемся успехов и потому отчаиваемся во всех своих науках. Ведь они не дают нам ясного знания, которое позволило бы стать хозяевами своей судьбы, своей жизни, правильно наполнить ее, выйти за ее пределы и т.д.

Здесь-то на сцену и выходит наука каббала – древнейшая из наук. До Адама отдельные люди обладали обрывками знаний о природе, базировавшихся на контактах с ней. А Адам раскрыл систему, науку каббала – и тем самым, по сути, раскрыл всё.

Ведь большего нам и не нужно. Если мы знаем, как правильно воздействовать на систему, которая управляет нами, всеми мирами, всей действительностью, то к этому уже не нужны мелкие добавки физики, химии и т.д. В них нет смысла – наука каббала объемлет всё. Из нее понятно, чтó нам стоит делать в любой сфере, а что нет, – без необходимости вникать по отдельности в молекулярные и атомные структуры, в законы неживого, растительного и животного мира. Объемля систему в целом, мы чувствуем каждую ее деталь и понимаем, какими должны быть наши взаимоотношения с ней, чтобы она работала наилучшим для нас образом.

Вот и выходит, что в науке каббала можно проявить все прочие науки – на всю их глубину, вплоть до конечной ступени.

Как говорит Бааль Сулам, наука каббала – это общее знание обо всем. Она раскрывается в общности, для всех – в конце человеческого развития; а также раскрывается отдельным людям – начиная с Адама и далее.

После ступеней неживой, растительной и животной природы, от обезьяны (так пишет Ари) произошел человек (адам). Сначала это было некое подобие новой ступени, а затем появился и настоящий человек – Адам, который раскрыл и начал изучать систему, в которой находился. И потому его имя – Адам Ришон ("первый Человек").

Он действительно первый по восприятию, по постижению, по своей сути. С него мы ведем счет всем тем, кто зовется "Адам", – каббалистам, цепочка которых протянулась до наших времен. Про них сказано: "Вы зоветесь Человеком", тогда как остальные еще находятся на "животном" уровне.

Однако в конечном итоге всё человечество должно будет раскрыть ступень Человека и полностью реализовать науку каббала.

Из урока по статье "Суть науки каббала", 18.08.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наука, раскрывающая секрет мироздания

Наука о силе, управляющей миром

Духовная терминология в восприятии обывателя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.