Как принести мир Израилю?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос очень серьезный, поэтому зайдем издалека. Подоплека дела такова: после Большого взрыва частицы поделились на положительные и отрицательные и начали соединяться между собой. Эта связь сформировала из них различные элементы неживой природы, фигурирующие сегодня в таблице Менделеева.

Далее образовались молекулы, в том числе белковые – в них заложена бóльшая жизненная сила, потенциал развития, проистекающего из правильной связи между частями.

Благодаря этому в них стала накапливаться информация о том, как они развиваются, что полезно и что вредно для этого развития – а иначе говоря, соединения. Ведь развитие – это именно соединение.

Так продолжался процесс, возникла флора, фауна, а в итоге – современный человек. И остановилось развитие на том моменте, когда человеческие существа уже появились, а правильная связь между ними отсутствует. Ведь здесь для соединения требуется некая подвижка, исходящая от нас самих.

Мы сами должны понять, ощутить, пожелать гармоничной взаимосвязи. Сила развития и соединения сделала свое дело, побудила природу инстинктивно сопрягаться в одно целое – теперь же люди должны добавить к этому процессу собственное желание, устремленное к единству

Итак, людям необходимо сопряжение так же, как и остальной природе. Однако они должны прийти к спайке вопреки своему естеству, которое отторгает их друг от друга. Нас разделяют, в том числе, религии и верования. Да и вообще, каждый человек хочет выстраивать свое благополучие за счет других.

Но жизнь строится на другом принципе, на том, что все мы связуем плюс и минус в некую систему. В атоме тоже есть полярность, но его части гармонично взаимодействуют между собой, и потому он представляет собой фундаментальную частицу, "краеугольный камень", с которого можно начать строительство.

Молекулы составляют более сложные системы, способные поглощать и выделять вещества, составлять основу жизни, расти. И всё это – тоже путем сочетания двух сил: отталкивающей и притягивающей. Причем сочетает, соединяет их всё та же изначальная сила, которая их создала, с которой начался Большой взрыв.

Однако человеческое общество – это собрание "минусов": мы отторгаем друг друга, а если и подпускаем, то для того чтобы воспользоваться этим, запустить руку в карман ближнего. Близость, связь для нас – это возможность взаимной эксплуатации.

Таким образом, в нашем обществе проявляется и действует только одна сила – отрицательная. Пускай со стороны иногда выглядит так, что мы помогаем друг другу, считаемся друг с другом, ведем взаимообмен – но всё это лишь затем, чтобы зарабатывать друг на друге. И неважно, чтó именно я отдаю и получаю, поскольку намерение мое всегда преследует личную выгоду.

А между тем, на человеческом уровне мы должны сами добавлять к делу положительную силу – силу объединения не ради себя одного, а ради ближних. Благодаря этому мы сможем состыковаться, так чтобы отрицательные и положительные силы сформировали между нами обоюдную, слаженную, "круглую" систему.

В неживой, растительной и животной природе эта взаимность поддерживается инстинктивно, т.е. базируется на универсальной связующей силе. В том числе, и наше тело тоже поддерживается ею, она обеспечивает его жизнедеятельность.

Однако между нами она не действует, оставляя нам лишь отрицательный потенциал. И теперь нам нужно самим, по собственному желанию, добавить позитив.

Как? Потребовать от базовой силы природы, чтобы она проявилась. А для надо прилагать старания к доброму, благожелательному соединению с окружающими.

Вопрос: Что если они не хотят отвечать взаимностью?

Ответ: Найди тех, кто готов. Подыщи такие группы и начни объединять их – тогда ты увидишь, как сила природы заструится, "забьет фонтаном" между вами. Благодаря деятельности подобных групп сила эта проявится на нашем, человеческом уровне и начнет распространяться вширь.

Ведь мы связаны друг с другом и на самом деле, подсознательно жаждем ее. Поэтому она разольется между нами, подобно воде, поднявшейся из колодца, который мы создали, скажем, на семинаре, – и потечет дальше к другим.

Так, постепенно, мы генерируем и вносим в наш мир положительную силу, которая не знает границ и способна "тушить" любые конфликты. Ведь на самом деле все они вызваны недостатком доброй взаимосвязи. Ее-то мы и формируем, безотносительно религий и верований, над всеми различиями.

Вопрос: И все же меня сейчас больше всего интересует одна простая вещь: как вернуть спокойствие Израилю?

Ответ: Тогда пойми: пока ты не дашь спокойствие всему миру, и тебе не будет покоя. Ведь именно ты "сидишь" на "кране", через который сила единства течет в мир. Израилю не видать покоя, пока он не принесет покой человечеству.

Так открой "кран" той силе, которая выльется в мир и наполнит его. Тогда мир начнет успокаиваться, налаживать связи, а ты будешь обучать его, как это делается. У народа Израиля нет другого выхода, и нет никаких шансов добиться мира как-то иначе.

И начать надо с себя. Мы должны организовать народ таким образом, чтобы всё свободное и даже несвободное время он находился под воздействием "рекламной кампании" единства. Дома, на работе, в любых кругах и занятиях, в детских садах, школах и университетах – повсюду постоянно надо распространять это послание.

Мы вместе упражняемся и благодаря этому сознаём, что единство несет с собой замечательные ощущения, замечательные отношения между людьми. Мы приходим к принципу "Не делай другому того, что ненавистно тебе", и даже к принципу "Возлюби ближнего, как себя".

Мы чувствуем, до чего это здорово – быть "как один человек с одним сердцем", когда "весь Исраэль – товарищи". И делаем мы это потому, что иначе не сможем существовать – не только в границах государства Израиль, а вообще, как народ Израиля.

Вопрос: До сих пор мы пытались решать свои проблемы политическими и военными методами. Причем всегда мы действовали с оборонительных позиций, т.е. откликались на внешние угрозы по мере их возникновения. Неслучайно и армия наша называется "Армией обороны Израиля". Вы же предлагаете активное действие в совсем другой, социальной, сфере. Вместо того чтобы реагировать на атаки – самим инициировать процесс объединения?

Ответ: И этого будет достаточно, чтобы принести успокоение всему миру. У нас в руках "оружие", позволяющее "победить" не войной, а миром.

Разумеется, пока что мы должны реагировать на угрозы и нападения. Но прежде всего, мы должны работать над объединением. Тем самым мы выстроим несокрушимую оборону – поскольку выйдем наружу, успокоим страсти, объединим всех. Объединим уже не против себя, а по-настоящему – подключим всех к своему единству.

Это положит конец террору и войнам, всему злу, всем группам и организациям злоумышленников в мире. Это положит также конец различиям, неравенству между людьми и между странами. Ведь в единстве все равны. Своим объединением мы обяжем к тому же и других, даже если они этого не хотят.

И действовать необходимо уже теперь, потому что не знаю, будет ли у нас шанс в другой раз, когда ситуация окажется намного более тяжелой, чем сегодня.

Здесь и сейчас мы способны обратить весь мир к добру – но не делаем этого. Вот в чем подлинная причина антисемитизма, вот почему все так чутко и внимательно следят за тем, что у нас происходит. Мы всегда под микроскопом. Нигде больше такого не было и не будет. "Лоскуток" с несколькими миллионами населения вызывает совершенно непропорциональный интерес.

И действительно, мы в центре событий, в центре мира. Ведь только мы можем дать ему позитивную силу. Тогда утихнет общий кризис противостояния человеческого естества и окружающей природы – и мир спокойно пойдет дальше.

Вопрос: Как мы в Израиле должны налаживать между собой правильные отношения?

Ответ: Прежде всего, надо поднять важность объединения как фактора нашей безопасности. Назовем эту программу, скажем, "Купол мира", и позаботимся о ее реализации так же, как заботимся о боеспособности нашей армии.

Программа будет включать систему агитации и объяснений, систему обучения, систему подготовки специалистов. Везде, включая детские сады, школы, университеты, рабочие места, армию и т.д., людей будут обучать тому, как правильно соединяться друг с другом.

Это надо донести до каждого, так чтобы даже домохозяйки смотрели соответствующие передачи по телевизору. Всем нужно пройти этот учебный курс, усвоить его при помощи самых разных способов подачи: совместные мероприятия, в том числе массовые, фильмы, музыка и др. Одним словом, это должна быть национальная программа, охватывающая всех граждан страны от мала до велика.

Таким образом, от теории объединения люди будут переходить к практике, к упражнениям, к выстраиванию верных отношений, к организации правильного воздействия окружения на каждого. И тогда человеку будет легко удерживаться в этом русле, демонстрировать приветливость, проявлять дружелюбие, поддержку, вместо того чтобы вести конкуренцию.

Свой эгоистический "минус" он компенсирует "плюсом", полученным от общества, – и тогда два эти полюса верно соединены, как в атоме. Так создается гармония в человеке, а также между человеком и окружением – и общество становится гармоничным целым. Ведь теперь наши отрицательные желания уравновешены положительной силой.

И вот тогда между минусом и плюсом возникает новая жизнь, разворачивающаяся на новой ступени, где мы распахиваем новое измерение бытия.

Вопрос: Но это же наивно – полагать, что простые упражнения изменят человеческую природу?

Ответ: Ты прав. Действительно, все мы представляем собой "минусы". Однако, повторяю, у нас есть возможность вызвать и противопоставить им положительную силу. И это – основа нашей программы. Речь идет не о детских играх в объединение, а о методике, позволяющей привлекать позитив, заложенный в природе.

Это не плакаты с красивыми словами – ведь писать надо "на скрижалях сердца". Люди на деле пробуждают, проявляют между собой положительную силу. Минусы за круглым столом генерируют общий плюс. А далее они учатся тому, как работать с ним, как использовать его, – и это уже второй этап.

Таким образом, методика позволяет человеку стать свободным, взять в руки две силы, подобно двум вожжам, и направить свою жизнь к добру. С другой стороны, сегодня людьми движет лишь одна сила, которая диктует им всё, от начала до конца, вплоть до Третьей мировой войны.

Вопрос: И все-таки, не считаете ли вы себя наивным человеком?

Ответ: Я считаю себя человеком очень циничным и эгоистичным, готовым поглотить весь мир, желающим насладиться всем, чем только можно. Однако, кроме того, я ученый, и знаю, что в природе есть положительная сила, которая действует на неживом, растительном и животном уровне, но не действует в людях. Так вот, надо извлечь ее наружу.

Для этого и предназначена наука каббала, заложенная в основу нашего народа и объясняющая, как это сделать. Поэтому сегодня она раскрывается нам. Давайте же воспользуемся ею.

Вопрос: Видите ли вы на горизонте мир с Газой?

Ответ: Я вижу на горизонте наш свободный выбор: или мы пойдем добрым путем навстречу миру и покою, день ото дня чувствуя, что мы всё ближе к цели, и видя, как весь мир "меняется в лице" и относится к нам по-доброму, или же мы сделаем это посредством больших бед. Но все равно нам придется это осуществить. Ведь согласно программе, заложенной в природе, мы обязаны прийти к исправлению мира.

Из 424-й беседы о новой жизни "Как вернуть спокойствие стране", 24.07.2014

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.