Тора. Книга Берешит. Глава Ноах

Тора. Книга Берешит. Глава Ноах (в сокращении)

Вот родословие Ноаха: Ноах праведный, непорочный в поколении своем, пред Б-гом ходил Ноах.  И родил Ноах Шема, Хама и Йефета. И наполнилась земля злодеянием, извратила всякая плоть путь свой на земле.

И сказал Б-г Ноаху: "Конец всякой плоти настал, истреблю всех. Сделай себе ковчег, а Я наведу потоп, чтобы истребить всякую плоть. А войдешь в ковчег ты, сыновья, жена, жены сыновей, от всего живущего по два, мужского пола и женского. Возьми пищи, какою они питаются.

И сказал Б-г Ноаху: "Войди с семейством в ковчег, ибо тебя увидел Я праведным в этом поколении. Из скота чистого возьми по 7 пар, а из нечистого по 2. Из птиц по 7. Я наведу дождь на землю 40 дней и ночей, и сотру с земли все, что создал". И сделал Ноах все, как повелел ему Б-г, и вода затопила землю. И был дождь на земле 40 дней и сорок ночей. В этот день вошел Ноах, Шем, Хам, Йефет, их жены в ковчег, и все звери и птицы. И затворил Б-г за ним. И был потоп на земле 40 дней, и вода понесла ковчег с земли. Поднялась вода, и покрылись горы, и погибла всякая плоть, и все люди.

И вспомнил Б-г о Ноахе, и навел ветер, и унялась вода. И сел ковчег на горы Арарат. По окончании 40 дней, открыл Ноах окно ковчега и выпустил ворона, тот отлетал и прилетал, пока вода не высохла на земле. И выпустил голубя, и масличный лист, клювом сорванный, у него: и узнал Ноах, что вода понизилась на земле.

И говорил Б-г Ноаху: "Выйди из ковчега, выведи всех с собою, пусть множатся они по земле. Не буду более проклинать землю за человека, ибо помысел сердца человека зол от молодости его, и не буду более поражать все живущее, как Я сделал. Впредь, во все дни земли, сеяние и жатва, холод и тепло, лето и зима, день и ночь не прекратятся".    

И сказал Б-г: "Радугу Мою помещаю Я в облаке, она будет знаком союза между мною и между землею. И когда появится радуга в облаке, вспомню Я союз Мой.

И были сыновья Ноаха: Шем, Хам, и Йефет, от них расселилась вся земля, а Хам - отец Кнаана. И стал Ноах земледельцем, насадил виноградник, выпил вина, опьянел, и обнажил себя посреди шатра своего. И увидел Хам наготу отца своего, и сообщил двум братьям. Тогда Шем и Йефет взяли одежду, пошли задом и покрыли наготу отца своего. Когда Ноах проспался и узнал, что сделал над ним меньший сын его, сказал он: "Благословен Б-г Шема, даст простор Йефету, да обитает он в шатрах Шема, Кнаан же да будет им рабом".              

Вот родословие сыновей Ноаха - Шема, Хама и Йефета.

Сыны Йефета: Гомер, Магог, Мадай, Яван, Туваль, Мешех, Тирас. Сыны Гомера: Ашкеназ, Рифат, Тогарма. Сыны Явана: Элиша, Таршиш, Китим, Доданим.

Сыны Хама: Куш, Мицраим, Пут, Кнаан. Сыны Куша: Сва, Хавила, Савта, Раама, Савтеха. Сыны  Раамы: Шва и Дедан. Куш родил Нимрода - первый богатырь на земле. Начальным царством его был Бавель, Эрех, Акад, Кальнэ в стране Шинар. Из страны этой вышел Ашур и построил Нинвэ, Рэховот, Келах, Ресен. Мицраим родил лудим, анамим, легавим, нафтухим, патрусим, каслухим, от которых пошли плиштим, кафторим.

А Кнаан родил Цидона, Хетта, йевусеев, эмореев, гиргашеев, хивеев, аркеев, синеев, арвадеев, цмареев, хаматеев.

И была по всей земле речь одна, двинулись они с востока, нашли долину в стране Шинар, и поселились там. И сказали друг другу: "Давайте построим себе город и башню, главою до небес, и сделаем себе знаменье, чтобы не рассеялись мы по лицу всей земли". И сошел Б-г посмотреть город и башню. И сказал Б-г: "Ведь народ один и речь одна, не будет для них ничего невозможного. Смешаем речь их, чтобы один не понимал другого". И рассеял их Б-г оттуда по всей земле, и они перестали строить город. Поэтому наречено ему имя Бавель, ибо там смешал Б-г язык всей земли, и оттуда рассеял их Б-г по всей земле.

Дети Шема - Эвер, Йефет, Эйлам, Ашур, Арпахшад, Луд, Арам.

Родословие Шема: Шем родил Арпахшада, Аршахпад Шелаха, Шеллах Эвера, Эвер Пелега(в дни его разделилось население земли), Пелег Реу, Реу Сруга, Сруг Нахора, Нахор Тераха, Терах жил семьдесят лет и родил Аврама, Нахора и Арана.

Родословие Тераха: Терах родил Аврама, Нахора, и Арана, Аран Лота. И умер Аран при Терахе, отце своем, в Ур-Касдиме. Аврам и Нахор взяли себе жен: имя жены Аврама Сарай, а Нахор - Мильку, дочь Арана. Сарай была бесплодна. И взял Терах Аврама и Сарай, и внука своего Лота, сына Арана, и вышли из Ур-Касдима в страну Кнаан, дошли до Харана и поселились там. И умер Терах в Харане.

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.